Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал мобилизовать все усилия для реализации государственной программы возрождения села

Реализация  программы  возрождения  села

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал мобилизовать все усилия для реализации государственной программы возрождения села. По словам главы государства, в сельской местности люди не должны бездействовать в ожидании строительства нового агрогородка. 

«Возникла тенденция: люди сидят и ждут, когда Лукашенко приедет и построит агрогородок. А ведь пока мы ведем плановую работу по модернизации сельского хозяйства, мы не должны загубить то, что у нас уже есть», — заявил Президент, посещая Минский район. 

Глава государства также высказал опасения относительно того, что некоторые чиновники уделяют больше внимания благоустройству, а не производству на селе. 

«Производство — это главное в агрогородках», — считает Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что недопустимо загубить основную идею, заложенную в программе возрождения белорусской деревни. 

«Фермы, зернотока не должны отставать от социальной сферы», — добавил глава государства. 

По словам белорусского лидера, в ближайшее время заместитель главы Администрации Президента Александр Попков доложит о положении дел по реализации программы. 

Александр Лукашенко также с удовлетворением отметил, что в Беларуси уже есть образцовые молочно-товарные фермы, применяются передовые технологии по выращиванию и откорму скота, модернизируются зернотока. Опыт таких успешных хозяйств должен активно использоваться другими, убежден Президент. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Минский район поручил руководству РУСПП «Первая Минская птицефабрика» активно продвигать свою продукцию на внешние рынки, в частности в Россию. 

По словам директора фабрики Геннадия Демидчика, в настоящее время внутренний рынок перегружен изделиями предприятия, особенно куриными яйцами, которых в Россию поставляется менее 1%. 

Оценивая сложившуюся ситуацию, Александр Лукашенко подверг резкой критике работу Минсельхозпрода в этом направлении. «Складывается впечатление, что отраслевому ведомству нечем заняться», — констатировал глава государства. 

В качестве положительного примера  продвижения своих товаров на внешние рынки белорусский лидер привел активную позицию Китая. 

Александр Лукашенко поручил проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать стратегию по осуществлению поставок продукции сельского хозяйства на российский рынок. 

Как проинформировал президента первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, до конца нынешнего года предполагается за­ключить договор о создании в Москве логистического центра по продвижению сельскохозяйственной продукции белорусского производства. 

Крупные зерносушильные комплексы по типу «Riela» необходимо строить в мощных сельских хозяйствах Беларуси, заявил Александр Лукашенко. Глава государства ознакомился с работой зерносушильного комплекса «Riela», который действует на базе РУСПП «Первая Минская птицефабрика». 

Александр Лукашенко положительно оценил работу комплекса, назвав его зернотоком ХХІ века. Президент в целом остался доволен увиденным, отметив, что здесь соблюдается технология, также обеспечено комплексное благоустройство территории. 

Президент Беларуси поручил подготовить и представить ему информацию о ходе работы по оснащению и модернизации агрогородков, а также подготовке сельского хозяйства к зиме. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, проблеме агрогородков, а также выполнению президентской программы по строительству пяти домиков в каждом хозяйстве будет уделено предстоящей осенью повышенное внимание. 

Также президент распорядился подготовить отдельно информацию о реализации белорусской сельскохозяйственной продукции на экспорт. 

 БЕЛТА

----------------------------

Экономика  на  волне  модернизации

На заседании Совета Министров одобрены проект указа главы государства об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития, а также проект бюджета и инвестиционная программа Беларуси на 2007 год.  

Социально-экономическое развитие страны в 2006 году характеризуется выполнением 14 из 16 важнейших прогнозных параметров. Исключением стали импорт товаров и услуг, снижение энергоемкости ВВП. 

Как отметил премьер-министр Сергей Сидорский, за последние три года ВВП в стране рос на 10 процентов в год. Значительный прирост ВВП определяет и формирование бюджета – он будет распределен с учетом развития социально ориентированных отраслей экономики. Бюджет сформирован с учетом темпов роста экономики, а также государственной программы развития села до 2010 года. Инвестиционная программа предусматривает поддержку социально значимых объектов в сфере образования и здравоохранения. Главное направление инновации – обновление основных фондов и реформирование экономики каждого предприятия в течение ближайших 5 лет. В частности, реформированию подлежат предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также ряд производств в новых отраслях экономики. В нынешнем году принят ряд документов, которые станут базовыми для малых и средних предприятий в плане возможного снижения налоговой нагрузки. В течение первых трех лет вся заработанная ими прибыль будет оставаться на местах с целью социального развития регионов, а также для стимулирования создания новых производств и заводов. Данные меры, по расчетам правительства, должны дать дополнительный рост ВВП на уровне 8—9 процентов. Президент принял ряд решений, касающихся работы предприятий концернов «Беллег­пром», «Беллесбумпром» и «Белгоспищепром». Часть средств, ими зарабатываемых, будет частично освобождена от налогов, высвободившиеся ресурсы будут направляться на их техническое переоснащение. 

 Во внешнеэкономической сфере также необходимо решить сложнейшие задачи – рост экспорта должен опережать импорт на 1,5–2 пункта. По оценке Сергея Сидорского, министерства и ведомства направляют усилия на приведение данного показателя в соответствие с поставленными задачами. Пока рост отрицательного сальдо достиг 800 миллионов долларов. Главным образом за счет критического, технологического и инвестиционного импорта. Однако технологический импорт, состоящий из внешних инвестиций, положительно влияет на развитие экономики и технологическое переоснащение производств. Что касается других видов импорта, то на его объемы реально могут повлиять создаваемые новые импортозамещающие производства. Снижение энергоемкости ВВП уже зафиксировано в текущем году. Подходы, предложенные правительством, позволят при одновременном росте производительности труда и зар­платы снизить ее на 5—7 процентов. Аналогичные подходы предусмотрены правительством и в 2007 году.  

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р» 

----------------------------

Индексация  чеков  «Жилье»

В Беларуси индексация именных приватизационных чеков «Жилье» будет производиться для граждан и членов их семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Соответствующий Декрет №13 подписал 28 августа Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

Документом определены случаи, при которых производится индексация чеков для этой категории граждан. В частности, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство; финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на такие цели. 

Использоваться проиндексированные чеки «Жилье» могут для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения. 

При этом декретом определено, что граждане имеют право на индексацию только перерегистрированных в установленном порядке чеков «Жилье», начисленных им в установленном порядке, подаренных им супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками (при этом чеки должны быть начислены этими лицами), а также полученных по наследству или решению суда. 

В целом декрет Президента обеспечивает реализацию одного из важнейших конституционных прав граждан – права на жилище. 

----------------------------

Развитие  ремесел

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 522, которым вносятся изменение и дополнения в Указ № 225 от 16 мая 2005 г. «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности». 

Указом расширяется перечень видов ремесленной деятельности. К ним  отнесены изготовление изделий из соломы, ручное вязание спицами, крючком, ручное ткачество, изделия в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов), кружевоплетение, макраме, изготовление пряжи. 

Таким образом, принятие указа будет способствовать дальнейшему  развитию этих видов ремесленной деятельности. Они имеют мелкотоварный характер производства, не являются высокодоходными и ориентированы в большей степени на занятость граждан, проживающих в сельской местности и небольших городах республики. 

В документе предусматривается также возможность развития отдельных народных ремесел, что должно способствовать преемственности и сохранению традиционных для Беларуси видов ремесленной деятельности. 

Принятие указа окажет положительное влияние на развитие сферы услуг, будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения в сравнительно дешевых и необходимых в повседневной жизни товарах, повышению занятости населения (в том числе лиц социально уязвимых групп независимо от их образовательного уровня и физических возможностей). 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter