Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Указом № 515 от 24 августа утвердил перечень счетов, открытие (закрытие) которых осуществляется без справок органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

О  страховых  взносах

Президент Республики Беларусь Указом № 515 от 24 августа утвердил перечень счетов, открытие (закрытие) которых осуществляется без справок органов Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. 

Документом устанавливается нераспространение на открытие (закрытие) отдельных банковских счетов нормы, предусмотренной в пункте 3 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 5 июля 2000 г. № 318. 

Речь идет о таких банковских счетах, как аккредитив; благотворительный, вкладной, временный, доверительный, корреспондент­ский, металлический и специальный счета; карт-счет; счет по учету: бюджетных и иных государственных средств, кредитов и иных активных операций, полученных займов, средств для расчетов чеками, средств, полученных в качестве обеспечения исполнения обязательств, и средств, полученных по операциям РЕПО; счет организации Министерства связи и информатизации по переводным операциям. 

Принятие указа позволит упростить процедуру открытия (закрытия) 16 банковских счетов, не связанных с уплатой юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения. 

-----------------------------

Динамика  во  всех  сферах

Выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010 годы требует динамики во всех сферах и отраслях. Об этом заявил глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас, принимавший участие в заседании Витебского облисполкома. 

«Успехи Беларуси в наращивании экономического потенциала не должны вызывать самоуспокоенность и благодушие», — сказал он. Несмотря на то, что прогнозные показатели по экспорту товаров и услуг выполняются, итоги работы реального сектора экономики за первое полугодие показывают, что вопросам увеличения экспорта следует уделять более пристальное внимание. За этот период во внешнеторговой деятельности в целом по республике сложилось отрицательное сальдо в размере $1 млрд., что требует принятия незамедлительных мер по наращиванию экспорта белорусских товаров и услуг, подчеркнул Геннадий Невыглас. 

При этом он положительно оценил тот факт, что в торговых отношениях с Россией достигнута диверсификация — на Союзное государство приходится около 46% белорусского экспорта, а примерно 47% — на европейские страны. Вместе с тем глава Администрации Президента обратил внимание на то, что экспорт товаров в страны ЕС на 90% осуществляется за счет предприятий нефтехимической отрасли. 

Новые пятилетние планы требуют улучшения качественных показателей экономики, подчеркнул Геннадий Невыглас. Несмотря на хорошие средние показатели по экономике, работа отдельных предприятий и отраслей вызывает озабоченность. Необходимо усилить спрос с руководителей предприятий за обеспечение безубыточной работы, считает Геннадий Невыглас. 

Он сообщил, что в ближайшее время вопросы внешнеэкономической деятельности будут рассмотрены на заседании у Президента страны. 

Диана КУРИЛО, БЕЛТА

-----------------------------

Поездки  упрощены

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 514 «О проведении переговоров по проекту Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Южно-Африканской Республики об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных или официальных паспортов и подписании данного соглашения». 

Этот документ предусматривает одобрение и подписание  проекта данного соглашения. В соответствии с ним граждане государства одной стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные или официальные паспорта, въезжают, выезжают или следуют транзитом через территорию государства другой стороны без виз, а также могут до 90 дней находиться без виз на территории данного государства. 

Подписание этого соглашения позволит расширить двусторонние контакты и упростит взаимные поездки граждан Беларуси и ЮАР. 

-----------------------------

Направлено поздравление

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил коллектив и руководителя, генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева Николая Севастьянова  с 60-летием со дня ее создания. 

Глава государства выразил признательность за сотрудничество с белорусскими учеными и специалистами в космической области. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

Доклад  Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя Могилевского облисполкома Бориса Батуру. 

Губернатор проинформировал главу государства о ходе уборочной кампании в Могилевской области. По словам Бориса Батуры, хлеборобы приступят  к завершению уборки сразу, как только установится благоприятная  погода. Для оказания  помощи могилевчанам в регион дополнительно прибыло  около 100 комбайнов из Брестской и Гомельской областей. 

Борис Батура проинформировал Президента о кадровой работе в районах области и выполнении ряда поручений главы государства. 

Во время встречи обсуждались вопросы развития мясомолочной отрасли в Могилевской области. 

Александр Лукашенко поддержал  предложения могилевчан по реализации проекта по созданию культурно-делового центра в Москве на базе  существующего торгового дома «Москва—Могилев». 

-----------------------------

Отмена  «золотой акции»

Глава государства Александр Лукашенко 24 августа подписал Указ № 520 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 1 марта   2004 г. № 125». 

Этим документом устанавливается отмена особого права государства «золотой акции» в отношении банков. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 марта 2004 г. № 125 «Об особом праве («золотой акции») государства на участие в управлении хозяйственными обществами» особое право может вводиться государством в хозяйственных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, а также путем реорганизации этих хозяйственных обществ. 

Действие данного указа распространяется на ограниченное число банков, среди которых АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», «Белпром­стройбанк», «Белинвестбанк», «Белвнешэкономбанк» и «Паритетбанк». 

-----------------------------

Повышены  требования

Указом главы государства № 516 от 24 августа внесены изменения и дополнения в Положение о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь. 

Необходимость принятия указа обусловлена тем, что в тексте действующего в настоящее время положения возникла необходимость уточнить ряд формулировок, вытекающих из практики работы ВАК Беларуси, и отразить отдельные положения, закрепленные в последующие годы в ряде нормативных правовых актов по присуждению ученых степеней и присвоению ученых званий. 

К наиболее принципиальным изменениям относятся: исключение обучения    в форме соискательства  для  лиц, претендующих на кандидатскую степень; сдача кандидатских экзаменов по двум дисциплинам в случае подготовки диссертации по двум специальностям; сдача  дополнительного  экзамена    по    общеобразовательной применительно к теме диссертационной работы дисциплине в случае, если высшее образование соискателя ученой степени кандидата наук не соответствует отрасли науки, по которой подготовлена диссертация. Вводится также согласование темы диссертационной работы с государственным заказчиком при подготовке научных работников за счет республиканского бюджета; возможность включения в состав совета по защите диссертации по узким специальностям ученых других стран при отсутствии достаточного количества их в Республике Беларусь; представление электронной копии диссертации в 10-дневный срок после ее защиты в Национальную библиотеку Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter