Информация о новых указах, постановлениях и другое

По итогам 7 месяцев в Беларуси выполнены все плановые показатели денежно-кредитной политики

Доклад  Президенту

По итогам 7 месяцев в Беларуси выполнены все плановые показатели денежно-кредитной политики. Об этом Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко 22 августа доложил председатель Правления Национального банка Петр Прокопович. 

Национальная валюта на протяжении отчетного периода являлась стабильной. По отношению к доллару США она укрепилась на 0,5%. Реальный эффективный курс белорусского рубля ко всем валютам основных стран — торговых партнеров укрепился на 1%. Такая положительная тенденция  стимулирует рост экономики страны в целом, отметил Петр Прокопович. 

Он проинформировал Президента, что курс национальной валюты останется стабильным и до конца текущего года не выйдет за рамки показателей, заложенных в основных направлениях денежно-кредитной политики. 

Глава Нацбанка подчеркнул важность того, что стабильность белорусского рубля подкреплена успешной внешнеэкономической деятельностью страны. Прирост поступлений иностранной валюты на счета отечественных предприятий за январь—июль составил почти 29%. 

Большое внимание банковская система уделяет вопросам кредитования реального сектора экономики. За 7 месяцев выдача кредитов увеличилась в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Глава государства проинформирован, что платежная система в стране  работает стабильно, без перебоев. Объем платежей за отчетный период увеличился почти на 40%. Это косвенно свидетельствует о росте экономики Беларуси, сообщил Петр Прокопович. 

Президенту доложено также о выполнении его поручений, в том числе по  созданию Полесского государственного университета. Это новое высшее учебное заведение, которое будет готовить специалистов банковского дела, откроет свои двери 1 сентября этого года. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Есть  5  миллионов  тонн!

Валовой сбор зерна в Беларуси превысил 5 млн. тонн, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Главного  управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк. 

Самый высокий намолот зерна имеют хозяйства Минской области — 1 млн. 371 тыс.т. Хлеборобы Гродненской области собрали 998 тыс.т, Брестской — 741,2 тыс.т, Могилевской — свыше 700 тыс.т, Гомельской — 662,5 тыс.т, Витебской — 622,5 тыс.т. 

Уборка зерновых вступила в завершающую стадию — обработано 1 млн. 744 тыс.га, что составляет 79,3%. В Брестской области работы ведутся на последних сотнях гектаров — осталось убрать 9,7% площади. В Гродненской области предстоит убрать 13%, в Гомельской — 14%, в Минской — 23%. В Могилевской и Витебской областях зерновые скошены на 69% площади. 

За минувший день обмолочено зерно на 36 тыс.га, что составляет 1,65% к общей площади. Поскольку пик уборочной переместился в северные регионы, то здесь и самые высокие темпы — свыше 2,6%. Хозяйства всех областей приступили к обмолоту зерна на приусадебных участках. Убрано уже 18 тыс.га, намолот составил 48 тыс.т. 

Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода подчеркнул, что необходимо активизировать сдачу продовольственного зерна в счет государственных нужд. Пока его сдано 680 тыс.т, в том числе для нужд предприятий хлебопродуктов — 570 тыс.т, что составляет 57% к плану. 

На особом контроле — поставки в счет госзаказа пивоваренного ячменя, урожай которого составил 243 тыс.т. Производители и заготовители должны отобрать 150 тыс.т наиболее качественного, соответствующего стандарту ячменя для пивоварения. Пока государству продано немногим более 29 тыс.т, еще 19 тыс.т подготовлено к реализации. 

Татьяна ЛОБАС

---------------------------------

Переговоры  о  цене  на  газ

Переговоры о цене поставок российского газа в Беларусь в 2007 году начнутся не раньше октября—ноября. Об этом сообщил в беседе с журналистами Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев. 

К этому времени, отметил он, станет понятна конъюнктура цен на все энергоносители, что является необходимым условием для проведения переговоров. 

Что касается объемов поставок газа, то, как напомнил Василий Долголев, они определены топливно-энергетическим балансом Союзного государства, который утвержден на период до 2020 года. 

---------------------------------

В  Нижний  Новгород со  своим  «уставом»

Белорусская экспозиция станет одной из самых масштабных на XI Международном промышленно-экономическом форуме «Россия единая», который пройдет с 6-го по 10 сентября в Нижнем Новгороде. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе нижегородского губернатора, Беларусь традиционно широко представляет свою продукцию в экспозиционной части форума. В нынешнем году белорусская сторона намерена арендовать на нижегородской ярмарке целый павильон. Здесь будут демонстрироваться промышленный и научно-производственный потенциал страны, новинки белорусских разработчиков и производителей высококачественной и конкурентоспособной продукции. 

Эдуард Пивовар, БЕЛТА

---------------------------------

Сообщение

о  среднемесячной   заработной   плате  в   Республике   Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что  начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в июле 2006 года составила 612279 рублей (в июне 2006 года составила 603956 рублей), рабочих и служащих – 626849 рублей (в июне была  619288 рублей). 

---------------------------------

Выражено соболезнование

В связи с железнодорожной катастрофой в Египте, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, глава государства Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Мухаммеду Хосни Мубараку, родным и близким погибших.   

Утром 21 августа в результате столкновения двух поездов в районе населенного пункта Кальюб (в 20 км от г. Каира) погибли около 80 человек, более 160 получили ранения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter