Информация о новых указах, постановлениях и другое

Намерения стран—членов Евразийского экономического сообщества углублять интеграционные процессы в ЕвразЭС, вплоть до создания Таможенного союза, должны быть соотнесены с темпами вступления в ВТО каждого из государств сообщества

Стратегия  развития  ЕвразЭС

Намерения стран—членов Евразийского экономического сообщества углублять интеграционные процессы в ЕвразЭС, вплоть до создания Таможенного союза, должны быть соотнесены с темпами вступления в ВТО каждого из государств сообщества. Об этом заявил президент России Владимир Путин на неформальной встрече глав государств ЕвразЭС в Сочи. 

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота проинформировал глав государств ЕвразЭС о ходе создания правовой базы Таможенного союза. Он также акцентировал внимание лидеров стран сообщества на проблемных вопросах, которые предстоит решить в ближайшее время. 

Рабочий доклад о процессе формирования Таможенного союза был подготовлен генеральным секретарем ЕвразЭС в соответствии с поручением глав государств сообщества, данным на последнем саммите, который прошел в июне этого года в Минске. 

По итогам переговоров в Сочи главы государств ЕвразЭС приняли решение о создании на первоначальном этапе Таможенного союза в рамках трех стран — Беларуси, Казахстана и России. Об этом сообщили журналистам главы государств по завершении переговоров, которые проходили в санатории «Русь». 

Беларусь вступает в Таможенный союз при одном главном условии: для субъектов хозяйствования всех стран ЕвразЭС должны быть созданы равные условия. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги прошедших переговоров глав государств ЕвразЭС. 

Александр Лукашенко выразил удовлетворение прошедшими переговорами, отметив, что лидерам стран сообщества удалось затронуть широкий спектр вопросов: от создания Таможенного союза до проведения саммита СНГ осенью в Минске. «Мы также кое-что наметили на будущее, по предложению России», — добавил Президент Беларуси. 

БЕЛТА

----------------------------

 ФПБ  активно  участвует  в  уборочной  кампании

Опыт прошлых лет показал, что  участие профсоюзов в уборке урожая  может быть очень плодотворным: с точки зрения стимулирования работ, информационного обеспечения, обеспечения соблюдения норм трудового законодательства, правил техники безопасности  и т.д. Поэтому и в нынешнем году при федерации также создан штаб на время уборочной. 

В его состав вошли представители аппарата Совета ФПБ, отраслевых профсоюзов и региональных профобъединений. Каждый член штаба отвечает за определенное направление. Основная нагрузка, конечно, ложится на Белорусский профсоюз работников АПК. За работу социально-бытовых объектов на селе во время жатвы отвечает Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Организация горячего питания и торгового обслуживания населения поручена профсоюзам работников потребительской кооперации и торговли. Профсоюз работников культуры взял под контроль культурно-массовую работу, профсоюз работников здравоохранения – дежурства медперсонала и оказание неотложной медпомощи. 

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, важнейшая задача профсоюзов — стимулирование производительного труда. В стране разработано положение о республиканском трудовом соревновании. Свои положения приняты в областях, районах, даже в каждом хозяйстве. 

Не менее внимательно относятся профсоюзы и к вопросам охраны труда. 

В прошлогоднюю уборочную кампанию техническая инспекция труда Федерации профсоюзов проверила более 300 сельскохозяйственных организаций, выявила свыше двух тысяч нарушений правил охраны труда и техники безопасности. В этом году инспекция намерена более требовательно подходить к выявленным нарушениям. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter