Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Индии Абдула Калама с национальным праздником – Днем независимости

Поздравления  Президента

Глава государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Индии Абдула Калама с национальным праздником – Днем независимости. 

Президент Беларуси отметил плодотворность белорусско-индийского политического и экономического сотрудничества. 

*  * 

Глава государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Кореи Ро Му Хёна с национальным праздником – Днем возрождения. 

Президент Беларуси высказал надежду, что взаимовыгодное сотрудничество в различных областях  будет и дальше развиваться между нашими  странами. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Правительство  принимает  меры

Правительство одобрило комплекс мероприятий по достижению прогнозных параметров развития малого и среднего предпринимательства на период до 2010 года. 

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики Беларуси, документом предусмотрены меры по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, минимизации административных и иных ограничений, сдерживающих развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, предусматривается провести дебюрократизацию работы государственных органов и организаций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, упростить налогообложение и усовершенствовать процедуры налогового администрирования, оптимизировать учет и отчетность для субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Кроме того, предполагается совершенствование имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, развитие инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической деятельности таких субъектов и наращивание их экспортного потенциала, обеспечение ускоренного развития малого предпринимательства в городах районного подчинения, поселках городского типа, сельских населенных пунктах, агрогородках, а также развитие кооперационного сотрудничества между субъектами малого, среднего предпринимательства и крупными промышленными предприятиями и другие меры. 

В настоящее время в Беларуси доля малого предпринимательства в ВВП составляет 8,2—8,3%. В нем занято порядка 13% работающего населения республики. К 2010 году планируется довести долю малого и среднего предпринимательства в ВВП до 22%, в валовой выручке — до 30%, а численность занятых в этой сфере — до 23—25% от общей численности экономически активного населения. 

Людмила Сац

---------------------------------

Установлены  дипломатические  отношения

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИДа, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 июля № 442 «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Черногорией» 8 августа установлены дипломатические отношения между двумя странами. 

---------------------------------

Пересчитаем  друг  друга

Президиум Совета Министров Беларуси рассмотрел проект указа главы государства о проведении в 2009 году переписи населения. Как отметил в отчете министр статистики и анализа Владимир Зиновский, это позволит получить необходимую и правдивую информацию о количестве и составе жителей нашей страны. На основе полученных статистических данных будут разработаны прогнозы социально-экономического развития на предстоящие годы. Проект указа предусматривает создание правительственной республиканской комиссия по содействию переписи населения. В ходе переписи будут определены – общее количество населения, семейное положение граждан, жилищные условия и социальный статус. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter