Информация о новых указах, постановлениях и другое

Борисовский район и город Борисов, Солигорский район и город Солигорск объединены в административно-территориальные единицы — Борисовский район с административным центром в Борисове и Солигорский район с административным центром в Солигорске

Экономия  бюджета

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 472 «Об объединении районов и городов областного подчинения Республики Беларусь, имеющих общий административный центр». 

Так, Борисовский район и город Борисов, Солигорский район и город Солигорск объединены в административно-территориальные единицы — Борисовский район с административным центром в Борисове и Солигорский район с административным центром в Солигорске. 

Такие изменения произведены с учетом мнения населения и с согласия соответствующих районных и городских Советов депутатов. 

Создание единых руководящих органов – Борисовского и Солигорского райисполкомов ликвидирует двойное подчинение организаций, упростит схему управления ими. Будет исключено дублирование руководства отдельными отраслями и созданы единые структурные подразделения райисполкомов по управлению городами и районами. 

Реализация указа позволит сократить численность административно-управленческого аппарата и бюджетных расходов на его содержание. 

Единый консолидированный бюджет объединенных административно-территориальных единиц даст возможность более эффективно и качественно решать вопросы социально-экономического развития, повышения уровня жизни населения. 

-------------------------------------

О  Государственной  комиссии по  радиочастотам

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 июля подписал Указ № 473 «О Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь». 

Документ издан в целях оптимизации системы государственного регулирования в области распределения радиочастотного спектра и пользования им. 

Указ предусматривает создание при Совете Безопасности Государственной комиссии по радиочастотам и утверждает ее состав. Эта комиссия заменит аналогичную структуру, созданную в 1994 году Советом Министров, которая функционирует при Министерстве связи и информатизации. 

Изменение статуса указанной комиссии позволит исключить узковедомственный подход при решении вопросов распределения радиочастотного спектра и пользования им. Это даст возможность объективно учитывать интересы граждан, частных и государственных организаций. 

Председателем Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности назначен заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Юрий Кривошеев. 

-------------------------------------

Рыба  под  контролем

Глава белорусского государства 31 июля подписал Декрет № 10 и Указ № 470, направленные на повышение сохранности прудовой рыбы, упреждение ее хищения путем придания дополнительных полномочий Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. 

Должностные лица государственной инспекции наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях за хищение рыбы, содержащейся в прудах рыбоводных организаций. Соответствующие дополнения и изменения вносятся в положение об этой государственной инспекции. 

Государственная инспекция также получает полномочия на проведение проверок и осуществление контроля за обеспечением рыбоводными организациями сохранности рыбы, содержащейся в прудах этих организаций. 

Таким образом, с принятием данных документов в стране создана четкая система управления и контроля рыбоохранной деятельности непосредственно в рыбхозах, производящих порядка 90% рыбы в республике. 

-------------------------------------

Поздравление  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Федерального президента Швейцарской Конфедерации Морица Лойенбергера с национальным праздником – Днем основания Конфедерации. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что всесторонние отношения между нашими странами будут развиваться на пользу двух народов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------------

Контракт  продлить  обязаны 

Внесены дополнения в некоторые постановления правительства Беларуси по вопросам заключения контрактов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 24 июля нынешнего года № 933, которое вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инесса Чистякова отметила, что постановление правительства принято во исполнение Указа главы государства от 2 июня 2006 года № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180». 

Специалист напомнила, что в соответствии с этим документом наниматель обязан продлить контракт с матерью (с ее согласия), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, на срок не менее чем до достижения ребенком пятилетнего возраста. Это требование распространяется и на отца ребенка вместо матери, опекуна, занимающихся воспитанием ребенка. Указ направлен на усиление трудовых гарантий работников, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, подчеркнула Инесса Чистякова. По ее словам, продление контракта с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном) до достижения ребенком возраста 5 лет — очередной шаг по социальной защите этой категории работников. 

Постановления правительства, которыми регулируются вопросы заключения (продления) контрактов, дополнены нормой об обязанности нанимателя с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Таким образом, этим работникам гарантировано продление трудовых отношений в пределах максимального срока действия контракта, подчеркнула Инесса Чистякова. 

Елена Прус, БЕЛТА

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter