Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 июля подписал Указ № 474 «О порядке определения таможенной стоимости товаров»

О  таможенной  стоимости товара

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 июля подписал Указ № 474 «О порядке определения таможенной стоимости товаров». 

Документ направлен на совершенствование порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с территории Республики Беларусь. 

Согласно указу таможенная стоимость товаров, вывозимых из Беларуси, определяется на основе цены сделки, то есть фактически уплаченной или подлежащей уплате суммы при экспорте товаров, и включает также расходы, понесенные покупателем, но не включенные в фактически уплаченную или подлежащую уплате сумму. 

При невозможности определения таможенной стоимости в соответствии с порядком, указанным выше, документом предусматривается определение таможенной стоимости вывозимых товаров по данным бухгалтерского учета, представленным продавцом-экспортером, либо на основе сведений о ценах на идентичные или однородные товары.  

--------------------------------

Избежать  двойного  налогообложения

Глава государства Александр Лукашенко 31 июля Указом № 471 одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект конвенции между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Кубы об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (капитал). 

Проект конвенции предусматривает урегулирование налоговых взаимоотношений между Беларусью и Кубой путем закрепления за каждым государством права налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране, во избежание двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов. 

В этой связи конвенцией определяются порядок уплаты налогов на недвижимость, на доходы, на прибыль, подоходного налога с физических лиц, налогообложения имущества, а также обмена информацией между налоговыми службами о доходах и имуществе, налогоплательщиках каждой из сторон. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Бумажной  карусели    заслон!

Вчера Президиум Совета Министров подвел итоги проверки выполнения поручений главы государства по дебюрократизации государственного аппарата. Как отметил выступавший с докладом по этому вопросу вице-премьер Андрей Кобяков, в республике в основном созданы условия для нормального функционирования и совершенствования отчетно-статистической работы, бухгалтерского учета и отчетности в управленческих структурах, хотя в отдельных органах госуправления и иных государственных организациях, подчиненных правительству, порой излишне увлекаются бумажной каруселью. Так, по итогам проверки выяснилось, что в четырнадцати из них наблюдается устойчивый рост служебной переписки, некоторые грешат собиранием отчетности по неутвержденным формам. Подобные недостатки наблюдаются в деятельности органов управления здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, исполкомов сельских Советов. 

Оставляет желать лучшего и работа в этом направлении с населением. В ходе проверки выявились факты, когда чиновники требовали от граждан ненужные справки, выдавали им справки в произвольной форме, не регистрировали их в книге. 

Президиум Совмина потребовал от руководителей органов государственного управления ликвидировать все виды незаконной отчетности, навести порядок в документообороте. Министерству статистики поручено инвентаризировать формы отчетности, активизировать работу по единой информационной статистической отчетности. Намечено также в ближайшее время подготовить соответствующий нормативно-правовой акт. 

Николай ЩЕРБАЧЕНЯ, «Р»

--------------------------------

БРСМ    лидер в  молодежном  движении

За последние три с половиной года, в течение которых молодежную организацию Беларуси возглавлял Михаил Орда, БРСМ стал не просто общественной силой и самой массовой молодежной организацией страны, но и одним из столпов развития белорусского общества наравне с Советами депутатов, профсоюзами и ветеранскими организациями. Об этом заявил в Минске на IV пленуме Центрального комитета БРСМ помощник Президента — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский. 

Он отметил, что во многом благодаря активной позиции Михаила Орды союз молодежи «состоялся как общественная организация и стал реальным лидером в молодежном движении». 

Олег Пролесковский подчеркнул, что за эти годы организация сумела увеличить свою численность более чем в  десять раз. При этом помощник Президента отметил, что рост организации был достигнут не с помощью административного ресурса. 

В настоящее время в рядах БРСМ насчитывается свыше 370 тысяч юношей и девушек. В то же время Олег Пролесковский считает, что БРСМ имеет большой резерв для привлечения новых членов в свои ряды. 

По его словам, несмотря на очевидные успехи союза, почти 60% предприятий промышленности и 40% организаций агропромышленного комплекса пока остаются вне поля зрения БРСМ. Однако, подчеркнул помощник Президента, привлечение новых членов в союз молодежи ни в коем случае не должно основываться на использовании административного рычага. 

Патриотическое воспитание молодежи помощник Президента считает одним из важнейших направлений идеологической работы БРСМ. При этом Олег Пролесковский подчеркнул, что в среде молодых людей уже сформировалась «потребность в патриотизме». 

Александр СУХОВЕРХИЙ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter