Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент страны Александр Лукашенко провел совещание с руководителями загранучреждений Республики Беларусь

Лучшая  реклама  Беларуси    завоевание  внешних  рынков

Президент страны Александр Лукашенко провел совещание с руководителями загранучреждений Республики Беларусь. В нем также приняли участие члены правительства во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским, парламентарии, сотрудники МИДа, а также около 40 руководителей белорусских предприятий, в том числе негосударственной формы собственности.

Встреча главы государства с дипломатами проводится каждые два года. На ней предметно обсуждаются вопросы внешней политики, корректируется стратегия внешнеэкономической деятельности Беларуси на будущее.

В приветственной речи Александр Лукашенко сказал: 

— На предыдущей встрече мы определили стратегию внешней деятельности страны. Суть ее – в наращивании экспорта, взаимовыгодном сотрудничестве с зарубежными странами, многовекторной политике. На III Всебелорусском народном собрании были поставлены амбициозные задачи: улучшение качества жизни наших граждан в результате развития инновационного, экономического, человеческого потенциала. 

Глава государства считает, что белорусским загранучреждениям по силам сделать многое для расширения и закрепления за белорусскими товарами зарубежных рынков сбыта. В последние годы основные результаты внешнеэкономической деятельности стабильно улучшаются. Так, внешнеторговый оборот Беларуси по итогам 2005 года сложился в фактических ценах в размере 32675,9 млн. долларов США и по сравнению с 2004 годом увеличился на 8 процентов. Было экспортировано товаров на сумму 15977,2 млн. долларов. В целом по республике в фактических ценах экспорт увеличился на 16 процентов. В 2005 году впервые темпы роста экспорта товаров устойчиво опережали темпы роста импорта. Экспорт товаров достиг рекордной величины и составил почти 16 млрд. долларов. Однако останавливаться на достигнутом в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке было бы неверно. Тем более что потенциал для наращивания внешнеэкономической деятельности в республике есть. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------------------

Задача    внедрять  «прорывные»  технологии

В Беларуси необходимо развивать и внедрять в производство «прорывные» технологии. Об этом заявил премьер-министр Сергей Сидорский на совещании, которое он провел со своими заместителями, министрами финансов, экономики, иностранных дел, председателем Государственного комитета по науке и технологиям. 

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь премьера Александр Тимошенко, на совещании даны конкретные поручения по повышению эффективности работы Госкомитета по науке и технологиям. Это ведомство вместе с правительством должно усилить инновационную деятельность, обеспечить реализацию белорусских технологий на экспорт. Кроме того, по мнению главы правительства, ГКНТ необходимо четко определить, какие технологии республика должна закупить за рубежом с тем, чтобы обеспечить ускоренное развитие экономики страны. 

На совещании обсуждены также вопросы реализации Государственной инвестиционной программы на 2006 год. Рассмотрен ход уборки урожая и заготовки кормов в республике. 

Лилия Крапивина

---------------------------------

Полномочия переданы брату

Кубинский лидер Фидель Кастро временно передал свои полномочия главы государства, главнокомандующего кубинскими вооруженными силами и лидера коммунистической партии Кубы своему младшему брату Раулю в связи с операцией на кишечнике. 

Кастро сообщил также, что торжества в связи с его 80-летием, приходящимся на 13 августа, будут перенесены теперь на 2 декабря, когда на Кубе будет отмечаться 50-летие кубинских вооруженных сил. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter