Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко своим распоряжением утвердил решение совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства

Поддержка  культуры

Глава государства Александр Лукашенко своим распоряжением утвердил решение совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. 

В соответствии с решением из средств фонда выделено Br 562,994 млн. на цели, связанные с развитием белорусского искусства и пропагандой его достижений. 

Шесть драматических театров страны получили гранты на постановки спектаклей по пьесам писателей-классиков и современных драматургов Беларуси и зарубежных стран на общую сумму Br 232,994 млн. 

Эстрадно-симфоническому оркестру Гродненской областной филармонии выделены средства на создание концертной программы «Беларусь вiтае сяброў», а Национальной киностудии «Беларусьфильм» — на съемки мультипликационного фильма «Аповесць мiнулых гадоў». 

На приобретение работ белорусских художников для музеев страны направлено Br 69 млн., на закупку творческими академическими мастерскими живописи, графики и скульптуры материалов для создания произведений изобразительного искусства – Br 11 млн. 

Также выделены средства на издание книг о творчестве народного артиста СССР Янковского Р.И. и народного артиста Беларуси Финберга М.Я. (Br 100 млн.), каталогов «Медное художественное литье ХII—ХХ веков» (Br 30 млн.), «Белорусская скульптура. 1984—2004» (Br 20 млн.). 

Принятие распоряжения является еще одним свидетельством постоянной государственной поддержки национальной культуры и будет способствовать реализации ярких творческих проектов, популяризации белорусского искусства. 

----------------------------------

Порядок  ввоза  и  вывоза  химикатов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 461 «О ввозе и вывозе химикатов, подпадающих под режим контроля Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении». 

В целях реализации Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении указом Президента определены условия ввоза и вывоза химикатов, подпадающих под режим данной конвенции. 

Ввоз в Беларусь или вывоз с ее территории химикатов (за исключением их транзита) должен осуществляться только юридическими лицами Республики Беларусь, имеющими лицензии на ввоз (вывоз) химикатов. Оформление, выдача и ведение учета лицензий на ввоз (вывоз) химикатов, а также других документов, связанных с ввозом и вывозом химикатов, их использованием на территории Беларуси, возложены на Государственный военно-промышленный комитет. 

Указом главы государства утверждены: 

Положение о порядке ввоза и вывоза химикатов, подпадающих под режим контроля Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении, которое устанавливает необходимые правила, в том числе в области лицензирования; 

перечень химикатов, подпадающих под режим контроля этой конвенции. 

----------------------------------

Кредиты  под  гарантию

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 448 «Об оказании государственной поддержки организациям, осуществляющим строительство, реконструкцию и техническое переоснащение объектов агропромышленного комплекса». 

Документ издан главой государства в целях своевременного финансирования строительства, реконструкции и технического переоснащения объектов АПК. 

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития  села  на 2005 – 2010 годы в текущем году необходимо провести реконструкцию 203 молочно-товарных ферм, 19 комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, 19 – по откорму и выращиванию свиней, 14 птицефабрик. 

Запланированы также работы по реконструкции и переоснащению существующих помещений сельхозорганизаций Гомельской области под специализированные лукохранилища, а в КСУП «Брилево» Гомельского района – под цех промышленной переработки спаржевой фасоли. 

На реализацию этих мероприятий указом предусматривается выдача банками под гарантии правительства и облисполкомов  льготных кредитов на сумму Br 315 млрд. 

Перечень организаций — получателей указанных кредитов определяется облисполкомами. 

Ввод животноводческих объектов после реконструкции и технического переоснащения позволит обеспечить по сравнению с 2005 годом прирост производства молока на 84 тыс. тонн, или на 17 %, мяса крупного рогатого скота – на 12,8 тыс. тонн (17 %), свинины – на 26,6 тыс. тонн (12 %), яиц – на 45,6 млн. штук (8 %) и мяса птицы – на 3,2 тыс. тонн, или 7 %. 

----------------------------------

Продовольственная  безопасность  страны

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 447 «Об оказании государственной поддержки организациям, осуществляющим закупку сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов урожая 2006 года». 

Документ издан в целях финансового обеспечения своевременных закупок сельскохозяйственного сырья для государственных нужд, а также организаций и предприятий зерноперерабатывающей и консервной промышленности. 

Указом предусматривается выдача банками (открытыми акционерными обществами «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», «Белпромстройбанк», «Приорбанк» и «Белвнешэкономбанк») на срок до одного года под гарантии правительства и местных исполнительных и распорядительных органов льготных кредитов в размере Br 795,7 млрд., в том числе: 

Br 426,2 млрд. – на закупку у сельскохозяйственных организаций продукции растениеводства для республиканских государственных нужд и оплату транспортных расходов по ее доставке; 

Br 241,9 млрд. – на закупку и доставку фуражного зерна, белкового сырья, в том числе за пределами республики, зернобобовых культур, отрубей и провита в целях производства полнорационных комбикормов для промышленного животноводства и птицеводства; 

Br 127,6 млрд. — на закупку картофеля, плодов, овощей, ягод и грибов (в том числе дикорастущих), а также оплату расходов по их доставке. 

Указ устанавливает порядок уплаты процентов по кредитам, условия предоставления гарантий правительства, местных исполнительных и распорядительных органов. 

В 2006 году госзаказ включает 1 млн. тонн продовольственного зерна, 90 тыс. тонн маслосемян рапса, 2 700 тыс. тонн сахарной свеклы, 150 тыс. тонн пивоваренного ячменя, 127 тыс. тонн зерна на спирт и 16 тыс. тонн льноволокна. 

Предусмотренная указом целевая финансовая поддержка со стороны государства единовременных закупок продовольственного и фуражного сырья создает условия для обеспечения продовольственной безопасности страны и нормальной работы большого количества организаций и предприятий республики. 

----------------------------------

Выражены  соболезнования

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Республики Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, родным и близким погибших в результате сильного цунами на острове Ява. 

----------------------------------

Изменения  в  кодексах

Главой государства подписан Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь и кодексы Республики Беларусь об административных правонарушениях», предусматривающий декриминализацию мелкого хищения имущества граждан, материальный вред от совершения которого незначителен. 

Сейчас, вне зависимости от размера похищенного, хищение имущества гражданина наказывается в уголовном порядке. Отсутствие каких-либо стоимостных критериев украденного фактически означает, что человека за кражу, например, мешка картошки можно лишить свободы. 

По инициативе Президента Республики Беларусь хищение имущества гражданина путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты на сумму, не превышающую двух базовых величин (на сегодняшний день – 62 тыс. рублей), будет влечь административную ответственность. 

Однако с учетом степени общественной опасности краж, совершенных из одежды и ручной клади гражданина, что характерно для деятельности профессиональных воров-карманников, а также групповых хищений и хищений из жилища граждан за эти деяния сохраняется уголовная ответственность вне зависимости от размера похищенного. 

----------------------------------

Об  обязательной  продаже  валюты

В целях обеспечения устойчивости белорусского рубля, потребностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в иностранной валюте Президент Республики Беларусь 17 июля подписал Указ № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты». 

Указом устанавливается обязательная продажа иностранной валюты по денежным средствам в иностранной валюте, поступающим в качестве валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банках Республики Беларусь и за ее пределами,  а также по денежным средствам в иностранной валюте, поступающим от реализации физическим лицам товаров (работ, услуг). 

Норма обязательной продажи иностранной валюты остается прежней и составляет 30%. При этом новшество заключается в установлении обязательной продажи иностранной валюты исключительно из суммы валютной выручки, поступающей от экспорта, а также в том, что в качестве объекта продажи иностранной валюты рассматриваются только те денежные средства, которые поступают на счета резидентов. 

Документом четко регламентируется, что продажа иностранной валюты будет осуществляться до бесспорного списания средств по счету, так как она не связана с расходованием денежных средств. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Лидирующая  позиция

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился 18 июля в Минске с вице-президентом Российской академии наук, председателем Санкт-Петербургского научно-технического центра РАН, нобелевским лауреатом академиком Жоресом Алферовым. 

Как отметил глава правительства, Беларусь избрала инновационный путь развития, в нашей стране создан Парк высоких технологий, в котором имеются беспрецедентные условия для участников этого проекта. 

Страна, не имеющая богатых природных ресурсов, стремится занять лидирующие позиции в области высоких технологий, подчеркнул Сергей Сидорский. В частности, он сообщил, что в НПО «Интеграл» в ближайшие 2—3 года будет создано субмикронное производство, что выведет эту отрасль на новый уровень в области высоких технологий и поставит Беларусь в ряд стран, осуществляющих проекты в данной сфере. 

Премьер также констатировал, что с разработками наших ученых считается зарубежный научный мир. Глава правительства приветствовал присутствующих на встрече итальянских ученых, которые представляют Алферовский фонд в Италии. 

В свою очередь Жорес Алферов отметил, что Беларусь находится в числе стран СНГ, которые занимают лидирующие позиции в микроэлектронике. По его словам, у российских и итальянских ученых есть большой интерес к совместным разработкам с белорусскими коллегами в области полупроводниковых устройств и программного обеспечения. Он также подчеркнул, что есть возможность разработать совместную программу с Беларусью по развитию высоких технологий. 

Лилия Крапивина, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter