Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым

Встреча  на  высшем  уровне

Линия Беларуси в интеграционных процессах на постсоветском пространстве и подготовка к важнейшим внешнеполитическим мероприятиям, предстоящим в ближайший период,  обсуждались 13 июля на встрече Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. 

В частности, были затронуты вопросы подготовки к намеченному на осень  саммиту СНГ в Минске, неформальной встрече глав государств Содружества в Москве и встрече президентов стран—участниц Евразийского экономического сообщества в Сочи. 

Александр Лукашенко дал главе МИДа соответствующие поручения по подготовке Беларуси к саммитам. 

На встрече обсуждалась деятельность нашей республики в рамках  Движения неприсоединения, прежде всего, в контексте предстоящей в сентябре в Гаване XIV встречи глав государств и правительств стран—членов данной организации. Наша республика, как полноправный член Движения неприсоединения, будет принимать участие в этом мероприятии, и белорусская сторона вносит серьезный вклад в разработку итоговых документов. Цель Беларуси – активизировать роль Движения неприсоединения и повысить его вклад в создание многополярного мира. 

Было также уделено внимание запланированным в ближайшее время визитам в Беларусь высоких зарубежных государственных деятелей. 

Президент дал поручения по защите экономических интересов Беларуси во взаимоотношениях с Европейским союзом и США, а также относительно линии взаимодействия с ними, направленной на установление равноправных, взаимоуважительных отношений. 

--------------------------------------------

Установлены  дипломатические  отношения

Глава белорусского государства 13 июля подписал Указ об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Черногорией. 

--------------------------------------------

Поздравление  Президента

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Французской Республики Жака Ширака и народ этой страны с национальным праздником – Днем взятия Бастилии. 

Александр Лукашенко подтвердил стремление Беларуси к дальнейшему поступательному развитию взаимовыгодных отношений с Францией. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter