Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 июля принял с докладом Генерального прокурора Петра Миклашевича

Доклад  Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 июля принял с докладом Генерального прокурора Петра Миклашевича.

Главе государства доложено о результатах борьбы с коррупцией в текущем году.

Вместе с другими правоохранительными органами прокуратурой осуществлен ряд скоординированных комплексных, организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности борьбы с проявлениями коррупции.

Значительная работа проделана органами прокуратуры по расследованию уголовных дел о коррупционных преступлениях, возмещению причиненного материального вреда. Так, в первом полугодии 2006 года зарегистрировано около 2 тыс. преступлений коррупционной направленности и выявлено 857 лиц, их совершивших. Сумма возмещенного ущерба составила около Br4 млрд.

Принятые предупредительно-профилактические меры позволили сохранить положительную тенденцию сокращения количества коррупционных проявлений. Уменьшилось число выявленных хищений, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями (на 21,4%), присвоения либо растраты (на 12,8%), фактов взяточничества (на 17,5%).

В мае текущего года в Минске проведено заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств — участников СНГ. Достигнутые договоренности в значительной мере будут способствовать повышению эффективности международного взаимодействия по противодействию коррупции.

Генеральный прокурор доложил о разработке комплекса организационно-кадровых мер по реализации положений Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», одобренного Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в июне 2006 года. Так, прокуратурой дополнительно усилено специальное подразделение по борьбе с коррупцией в государственных органах.

Глава государства потребовал не ослаблять усилий по противодействию коррупции и поднять борьбу с этим видом преступлений на еще более высокий уровень.

Президент проинформирован также о результатах борьбы с преступностью в стране в первом полугодии 2006 года.

Отмечено, что предпринятые правоохранительными органами меры позволили снизить по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество тяжких и особо тяжких преступлений на 11%, в том числе на 19,1% — разбоев, на 16,5% — грабежей и на 22,4% — преступлений, связанных с наркотиками. Сократилось количество преступлений среди несовершеннолетних. В целом по республике удалось добиться стабилизации криминогенной обстановки.

Президент страны потребовал от правоохранительных органов, чтобы активность в борьбе с преступностью по всем направлениям не ослабевала. Граждане Беларуси должны чувствовать защищенность своего имущества, здоровья и жизни, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства проинформирован также о ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, находящихся на контроле у Президента Республики Беларусь.

-------------------------------------

Поздравления  Президента

Глава государства Александр Лукашенко поздравил Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь с 20-летием со дня основания.

В поздравлении, в частности, говорится: «За эти годы, наполненные вдохновенным и плодотворным трудом, ваш коллектив стал одним из лучших оркестров страны, завоевал огромную популярность и признание слушателей.

Сегодня Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь по праву является одной из визитных карточек белорусской культуры».

«Пусть же творчество вашего замечательного коллектива и в дальнейшем приумножает достижения и славу национального искусства как в Беларуси, так и за рубежом», — пожелал Александр Лукашенко.

* * *

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Монголии Намбарына Энхбаяра с национальным праздником – Днем народной революции.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------------

Венесуэла  в  качестве  партнера

В свете предстоящего визита в Республику Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса премьер-министр Сергей Сидорский отметил значение развития торгово-экономических отношений с этой страной. Уже сегодня экономики двух стран взаимодействуют в сфере решения проблем энергетического комплекса, в частности венесуэльская сторона заинтересована в приобретении белорусских передовых технологий. Посетившая на прошлой неделе нашу республику группа венесуэльских специалистов участвовала в обсуждении и подготовке ряда конкретных экономических предложений, которые затем будут рассмотрены на высшем уровне лидерами обеих государств.

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter