Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент   Республики   Беларусь  Александр   Лукашенко   в   первый   день   рабочей  поездки   по   Витебской   области   посетил  ОАО   «Витебская   бройлерная   птицефабрика»

 

Будущее    за  крупными  комплексами

Президент   Республики   Беларусь  Александр   Лукашенко   в   первый   день   рабочей  поездки   по   Витебской   области   посетил  ОАО   «Витебская   бройлерная   птицефабрика»

Глава государства остался доволен увиденным. Он ознакомился с производственным процессом на предприятии, посетил цех переработки мяса птицы, цех готовой продукции, осмотрел технологические линии, отделение термической обработки и холодильное хозяйство, а также выставку продукции. Президент заслушал доклад о перспективах наращивания производства мяса птицы с его последующей углубленной переработкой, ознакомился с работой новейшего технологического оборудования.

Первая очередь Витебской бройлерной птицефабрики была сдана в эксплуатацию в 1981 году. За 25 лет предприятие прошло сложный путь развития. В середине 90-х годов оно находилось на грани банкротства. Сегодня ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — одно из крупнейших в Беларуси и единственное в области предприятие, где мясо птицы производится на промышленной основе. Фабрика имеет замкнутый производственный цикл.

Как доложила Президенту директор предприятия Анна Шарейко, в настоящее время птицефабрика выпускает свыше 230 наименований и видов продукции. Около 20% выпускаемой продукции поставляется на экспорт.

У предприятия есть своя товаропроводящая сеть: 9 магазинов и 9 торговых точек, через которые реализуется 40% производимой предприятием продукции.

В планах — реконструкция птицефабрики, в результате которой предприятие будет разделено на обособленные участки, удаленные друг от друга на несколько километров. Цель подобной реконструкции – обеспечить биологическую безопасность производства, чтобы технологические процессы не оказывали негативного влияния друг на друга.

Для осуществления задуманного требуются значительные средства – 65 млрд. рублей. Президент еще раз подтвердил принятое ранее решение о том, что с 1 января 2007 года государство перестанет выделять безвозвратные кредиты предприятиям. При этом он подчеркнул, что государство готово оказать поддержку Витебской бройлерной птицефабрике, но только если вложенные средства будут возвращены в бюджет.

Подводя итог посещения, Президент отметил, что решение сохранить в Беларуси крупные товарные животноводческие и птицеводческие комплексы  является правильным. «Весь Запад сейчас так работает», — сказал Александр Лукашенко.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------------

Знать  и  видеть  перспективу

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил вчера Несвижский филиал РУСП «Минское племпредприятие». Здесь сосредоточена база по развитию племенного дела в животноводстве Минской области и всей республики.

За последние пять лет производительность скота на племенном предприятии увеличилась в два раза. Тем не менее этот процесс надо ускорить, считает премьер-министр. В настоящее время в Несвижском филиале реализуется задача по созданию племенного ядра и выращиванию высокопродуктивных быков с тем, чтобы улучшить генетический фонд отечественного скотоводства.

Как отметил Сергей Сидорский, в 2006 году в Беларуси на строительство молочно-товарных ферм направляется $150 млн. В связи с этим «мы должны знать, каким в перспективе будет отечественное мясное и молочное стадо». Поставлена задача вырастить коров, которые будут давать 8—9 тыс. кг молока в год жирностью более 4%. «Это будут крепкие и выносливые животные», — подчеркнул глава правительства.

В ходе посещения предприятия премьер-министр выслушал мнения ученых, практиков, руководителей хозяйств по эффективному решению поставленной задачи. При этом будут использоваться достижения зарубежного племенного производства, в том числе канадского и голландского. Таким образом в республике будет создаваться устойчивая система развития отечественного животноводства, сказал Сергей Сидорский.

Лилия Крапивина, БЕЛТА

------------------------------------

Кадровые  решения

Президент Республики Беларусь подписал ряд указов о назначении должностных лиц Министерства обороны.

Глава государства назначил:

генерал-майора Анатолия Степука начальником Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны, освободив его от должности начальника железнодорожных войск – начальника Департамента железнодорожных войск Министерства обороны;

генерал-майора Александра Никитина командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Беларусь, освободив его от должности начальника Главного штаба – первого заместителя командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Беларусь;

полковника Олега Земскова начальником Главного штаба – первым заместителем командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил, освободив его от должности начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил – начальника управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил;

полковника Михаила Пузикова начальником ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил – начальником управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил;

полковника Ивана Гордейчика начальником штаба – первым заместителем командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных сил, освободив его от должности заместителя командующего войсками Западного оперативного командования Вооруженных сил.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter