Информация о новых указах, постановлениях и другое

В адрес руководителя белорусского государства Александра Лукашенко поступило много телеграмм и писем с теплыми поздравлениями с главным праздником страны – Днем независимости Республики Беларусь

Теплые   поздравления

В адрес руководителя белорусского государства Александра Лукашенко поступило много телеграмм и писем с теплыми поздравлениями с главным праздником страны – Днем независимости Республики Беларусь. 

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, белорусский народ и Президента республики поздравили лидеры ряда зарубежных государств, известные политики, общественные деятели, друзья нашей страны. 

Приветствия поступили от руководителей России, Китая, Ирана, Казахстана, Украины, Кыргызстана, ряда других стран. 

-------------------------------

Приоритетные   задачи   государства

Беларусь и впредь будет совершенствовать созданную систему противодействия существующим вызовам и угрозам, всесторонне развивать военную организацию государства. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на приеме выпускников командно-штабного факультета Военной академии Беларуси и военных учебных заведений России. 

Мир вокруг стабильно развивающейся Беларуси, к сожалению, не становится безопаснее, подчеркнул Александр Лукашенко. «Международную обстановку накаляют вспыхивающие в разных уголках планеты локальные конфликты, возросшая активность террористических организаций», — отметил он. 

При этом глава государства заявил о том, что Беларусь неукоснительно соблюдает международные договоренности, отвергая войну как инструмент внешней политики, и выступает активным участником процесса укрепления международной безопасности. 

Комплексное обеспечение национальной безопасности, поддержание высокой степени обороноспособности являются приоритетными задачами государства, заявил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что пополнились ряды офицерского корпуса Вооруженных Сил, пограничных, внутренних войск, органов и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. «Это означает, что государство эффективно обеспечивает собственные потребности в высокопрофессиональных военных кадрах, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Руководство страны делает все необходимое, чтобы в военных учебных учреждениях офицеры получали профессиональную подготовку, соответствующую самым передовым требованиям военной науки». Глава государства высказал убежденность, что, возглавив военные коллективы, офицеры будут успешно решать самые сложные задачи, внедрять все самое прогрессивное в служебно-боевую деятельность, в повседневный воинский уклад. 

В Беларуси в последние годы осуществлены фундаментальные преобразования военной организации государства, созданы необходимые условия для ее устойчивого функционирования. Это отметил Александр Лукашенко. 

Президент констатировал, что заметно укрепилась обороноспособность страны, боевая готовность соединений и частей Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск. Более надежными стали охрана государственной границы, общественная безопасность, защита населения от чрезвычайных ситуаций. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, воинские соединения и части пополняются новой военной техникой и вооружением. По словам главы государства, заметно повысилось качество подготовки органов управления и войск в целом. Немаловажно и то, что авторитет защитника отечества в обществе растет год от года, а военная служба вновь стала престижной и почетной. 

«Сегодня наша цель — превзойти достигнутый уровень за счет рационального использования накопленного потенциала, качества и профессионализма в работе», — заявил Президент. 

На офицеров ложится основная ответственность за проведение в жизнь идеологии белорусского государства и поддержание высокого морального духа в воинских коллективах. В то же время офицеры в ответе перед государством за жизнь и здоровье своих подчиненных, заявил Президент. 

Офицерам предстоит максимально использовать полученные знания, умения, навыки и опыт для защиты Отечества. «Впереди у вас ответственная и напряженная служба, которая потребует от каждого высочайшей организованности и полной самоотдачи», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент высказал надежду, что выпускники военных вузов, которых с нетерпением ждут в органах управления и воинских частях, внесут новое и передовое в процессы повышения боевой и мобилизационной готовности, обучения и воспитания военнослужащих. Александр Лукашенко подчеркнул: «Белорусский народ верит в вас и рассчитывает на вашу энергию и профессионализм. Всегда будьте достойны этого доверия». 

Алина ГРИШКЕВИЧ, БЕЛТА

----------------------------------

Регулирование   налоговых   отношений

Президент Республики Беларусь 30 июня подписал Указ № 419 «О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений». 

Документ издан в целях совершенствования регулирования налоговых отношений, обеспечения прав юридических и физических лиц и исполнения ими своих обязанностей, защиты интересов государства в сфере налогообложения. 

Указом предусмотрены новые подходы к определению ответственности субъектов хозяйствования, обеспечивающие соразмерность применяемых мер ответственности за налоговые нарушения объему причиненного вреда, дифференциацию размеров штрафов в зависимости от длительности просрочки исполнения обязанностей, возложенных на налогоплательщиков. 

В указе сведены воедино положения, касающиеся мер экономической ответственности, применяемых как налоговыми, так и таможенными органами, а также мер по аресту имущества в целях обеспечения поступления в бюджет сумм  примененных указанными органами экономических санкций и административных взысканий. 

В связи с этим в документе установлены конкретные критерии отнесения экономических правонарушений к малозначительным в целях применения за такие нарушения штрафа в меньших размерах по сравнению с общеустановленными либо неприменения мер ответственности. 

При просрочке исполнения обязанности, возложенной на субъект предпринимательской деятельности, санкции устанавливаются в виде шкалы, увязывающей размер штрафа с длительностью просрочки. 

Размеры штрафов за ряд административных правонарушений, совершаемых должностными лицами юридических лиц и физическими лицами-плательщиками, также дифференцированы в зависимости от длительности просрочки исполнения обязанности. Это позволит обеспечить соразмерность применяемой меры ответственности степени и тяжести нарушения. 

Согласно указу при наличии смягчающих обстоятельств применяются экономические санкции и налагаются предусмотренные в нем административные штрафы в размере, уменьшенном в два раза по сравнению с размером, подлежащим применению при отсутствии таких обстоятельств. 

Обеспечить учет реального вреда, причиненного неуплатой, неполной уплатой сумм налогов, сборов (пошлин), позволит предусмотренное указом исчисление размеров неуплаченных сумм с применением так называемого сальдового метода, то есть когда такой вред определяется суммой превышения доначисленных по результатам проверки налогов, сборов (пошлин) над суммами этих платежей, которые были излишне исчислены плательщиком. 

Указом также предусмотрены меры, направленные на укрепление дисциплины в  налоговых отношениях и административной ответственности за умышленно совершенные неуплату, неполную уплату налогов и сборов, неисполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налогов и сборов. 

Реализация мер, предусмотренных указом, будет способствовать более гибкому и объективному применению налоговыми и таможенными органами экономических санкций и штрафов за нарушения налогового законодательства, а также предупреждению таких нарушений. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter