Информация о новых указах, постановлениях и другое

Белорусы и россияне ожидают создания равных условий для хозяйствующих субъектов и граждан двух стран. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, открывая в Москве заседание Совета Министров Союзного государства

На  первый  план — высокие  технологии

Белорусы и россияне ожидают создания равных условий для хозяйствующих субъектов и граждан двух стран. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, открывая в Москве заседание Совета Министров Союзного государства. 

Премьер-министр проинформировал участников заседания, что Палата представителей Национального собрания Беларуси уже ратифицировала подписанные в начале года в Санкт-Петербурге соглашения об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и налогообложение. По его словам, в этой связи в ближайшие дни Беларусь завершит все необходимые внутригосударственные процедуры. Глава белорусского правительства отметил, что проведение ратификационных процедур в России позволит вступить в силу соглашениям уже в нынешнем году. 

Сергей Сидорский отметил также, что «чем ближе мы подходим к формированию единого экономического и таможенного пространства, тем острее встают вопросы о равных условиях для субъектов хозяйствования». Он высказал предложение рассмотреть данный вопрос на следующем заседании союзного правительства. 

Говоря об экономическом сотрудничестве Беларуси и России, премьер-министр отметил рост товарооборота за четыре месяца нынешнего года более чем на 30%. По его мнению, в нынешнем году страны могут достичь рекордного уровня этого показателя. 

Глава российского правительства Михаил Фрадков отметил успешное развитие белорусско-российского сотрудничества в различных сферах, особенно во внешнеполитической, добавив, что это «особенно важно на фоне оказываемого давления на Беларусь извне». 

По мнению Михаила Фрадкова, эффективно развивается взаимодействие Беларуси и России и в сфере экономики, в том числе и региональное. Результатом этого сотрудничества стал рост белорусско-российского товарооборота с начала года более чем на 30%. 

В настоящее время на первый план в сотрудничестве двух стран выходит сфера высоких технологий, подчеркнул премьер-министр России. Ярким примером взаимодействия ученых двух стран он назвал предстоящий запуск первого белорусского спутника «БелКА». 

Михаил Фрадков отметил важность концентрации усилий по созданию Единого экономического пространства Беларуси и России. Вместе с тем он заявил о необходимости адаптировать двустороннее сотрудничество к реалиям мировой экономики. 

Сергей Сидорский и Михаил Фрадков дали поручение найти взаимоприемлемое решение вопроса поставок российского газа в Беларусь в 2007 году. Об этом сообщил журналистам глава российского Кабинета министров Михаил Фрадков по завершении прошедшего сегодня в Москве заседания Совета Министров Союзного государства. 

В свою очередь премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что доклад по вопросу сотрудничества в газовой сфере, который прозвучал на двусторонней встрече, носит удовлетворительный характер. По его словам, стороны рассматривают совместные проекты в вопросах транспортировки газа, создания газохранилищ. 

Сергей Сидорский сообщил также, что белорусская сторона предложила рассмотреть возможность участия Беларуси в добыче газа на территории России и что это предложение «воспринято позитивно». 

Глава белорусского правительства выразил надежду, что в ближайшее время будут внесены предложения по цене на газ исходя из экономической целесообразности. 

Эдуард Пивовар, БЕЛТА

--------------------------------

В  интересах  граждан и  организаций

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 367 «Об административной ответственности за сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь». 

Согласно указу при сокрытии от таможенного контроля перемещаемых через границу товаров на сумму до 40 базовых величин транспортные средства со специально изготовленными тайниками не будут подлежать обязательной конфискации, как это было предусмотрено до настоящего времени. Конфискация транспортных средств, являющихся орудиями сокрытия от таможенного контроля таких товаров, будет применяться по решению суда с учетом характера совершенного правонарушения и наличия вины перевозчика. 

Таким образом, на практике будут исключены случаи, когда отдельными пассажирами без ведома перевозчика в транспортных средствах провозились продукты и иные товары с сокрытием от таможенного контроля, а обязательной конфискации помимо незаконно перевозимых товаров подлежали и транспортные средства перевозчиков. 

Указ издан в целях обеспечения защиты законных прав и интересов граждан и организаций, в том числе международных перевозчиков, а также применения административного взыскания за сокрытие от таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, с учетом характера и последствий совершенных правонарушений. 

-------------------------

Стипендии  аспирантам 

Глава государства Александр Лукашенко 22 июня подписал Указ № 405, которым с 1 января 2007 года учреждаются 100 стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в госучреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования. Размер стипендии – 25 базовых величин. 

Указом создана соответствующая конкурсная комиссия по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов. Ее председателем назначен министр образования Александр Радьков. 

Решение о назначении стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в государственных учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, принимается главой государства на основании предложений Совета Министров, вынесенных по итогам ежегодного открытого конкурса. Эти стипендии назначаются на один календарный год и выплачиваются за счет средств республиканского бюджета. 

Указом утверждено Положение о порядке проведения открытого конкурса для назначения вышеуказанных стипендий Президента Республики Беларусь. Его цель —  стимулирование творческой активности аспирантов, эффективности и качества их научно-исследовательской деятельности с ориентацией на практическое применение результатов их исследований в различных отраслях экономики. 

Принятое решение главы государства будет способствовать повышению качества подготовки научных кадров высшей квалификации. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter