Информация о новых указах, постановлениях и другое

До 2010 года будет организовано наземное цифровое телевизионное вещание во всех областных центрах страны

Связь базируется на современных технологиях

На заседании Президиума Совета Министров рассмотрена государственная программа развития связи в Республике Беларусь на 2006—2010 годы. Как отметил министр связи и информатизации Николай Пантелей, в нашей стране достигнут самый высокий уровень телефонизации населения среди стран СНГ, стационарной сетью электросвязи обеспечено более 93 процентов сельских населенных пунктов, динамично внедряются современные технологии передачи информации, совершенствуется сеть волоконно-оптических линий связи с выходом на сопредельные государства. О динамике развития сотовой связи свидетельствует следующий факт: количество ее абонентов более чем в 1,2 раза превысило количество абонентов стационарной связи. В ходе реализации программы число абонентов, пользующихся мобильной сотовой связью, достигнет 6 млн. человек. Для более полного охвата территории Беларуси эфирным вещанием будут построены новые радиотелевизионные передающие станции в Барановичах, Копыле, Пружанах, Березино, Крупках и других населенных пунктах. 

До 2010 года будет организовано наземное цифровое телевизионное вещание во всех областных центрах страны, почтовая связь получит развитие за счет внедрения современных коммуникационных и  интернет-технологий. 

Оценивая эффективность предлагаемой к реализации программы развития связи, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заметил, что программа нечетко отобразила перспективы связи по отраслям, в частности, отсутствует раздел развития мобильной сотовой связи. Так, государственная программа должна включать предложения национальных операторов сотовой связи, направленные на решение современных задач в отраслях связи и информатизации. В правительство также должны быть представлены самостоятельные программы развития цифрового телевидения и радиовещания и кабельного вещания. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

--------------------------------------

Справились блестяще

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Григорий Рапота проинформировал вчера Президента Беларуси, председателя Межгосударственного совета ЕвразЭС Александра Лукашенко о степени готовности к предстоящему заседанию Межгоссовета ЕвразЭС. 

В беседе с журналистами по итогам этой встречи Григорий Рапота подчеркнул, что белорусская сторона взяла на себя всю организационную и протокольную нагрузку по подготовке к встрече глав государств—членов ЕвразЭС. «И, должен сказать, блестяще справляется», — подчеркнул он. 

Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества отметил, что ЕвразЭС активно развивает международные контакты. Так, недавно состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Секретариатом ЕвразЭС и Секретариатом ШОС. «Перед этим мы провели переговоры с Европейской экономической комиссией. ЕвразЭС является наблюдателем в Организации Объединенных Наций. У нас тесные контакты со Всемирной таможенной организацией», — добавил Григорий Рапота. 

БЕЛТА

------------------------------

Встреча   с   Президентом

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа проинформировал вчера Президента Беларуси Александра Лукашенко о ходе подготовки к сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств. 

Заседание глав государств состоится под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Отвечая на вопросы журналистов, Николай Бордюжа подчеркнул, что состоялось заседание Совета министров обороны. Пройдет и заседание комитета секретарей Совета безопасности. На заседаниях уставных органов организации рассматриваются проекты документов, которые будут вынесены на обсуждение президентов стран ОДКБ. Николай Бордюжа проинформировал Александра Лукашенко о ходе рассмотрения этих документов. Обсуждены также вопросы, связанные с ситуацией в зоне действия ОДКБ. 

Алина ГРИШКЕВИЧ, БЕЛТА

------------------------------

Решения   будут   взвешенными

Беларусь ведет конструктивный диалог с российской стороной по газовой проблематике. Об этом заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, во время рабочей поездки в Шкловский район премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он выразил надежду, что в ближайшее время по этим вопросам будут приняты взвешенные решения, устраивающие обе стороны. 

В данной связи премьер отметил, что предложения, которые озвучил накануне заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов, в белорусское правительство не поступали. 

Вместе с тем Сергей Сидорский сообщил, что российские бизнесмены намерены инвестировать в нефтехимический комплекс Беларуси около $ 2 млрд. 

По его словам, в настоящее время рассматривается целый ряд привлекательных инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации белорусских предприятий нефтехимического комплекса с участием российских инвесторов. В частности, на Мозырском НПЗ с участием «Сибнефти» планируется организовать в ближайшем будущем более углубленную переработку нефти. Современное предприятие по выпуску азотных удобрений будет создано на базе ОАО «ГродноАзот». В этот проект будет вложено порядка $ 500 млн. Реконструкцию производства с применением самых современных технологий предполагается осуществить также в новополоцком ОАО «Полимир». 

На заводе газетной бумаги в Шкловском районе будет установлено современное высокоточное технологическое оборудование. Об этом заявил журналистам, знакомясь с ходом строительства этого предприятия, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

В настоящее время вся газетная и мелованная бумага, напомнил премьер, закупается за рубежом, на что ежегодно расходуется порядка $ 30 млн. Наладив выпуск данной продукции, страна сэкономит значительные средства, подчеркнул глава правительства. 

На Шкловском комбинате строительных материалов и изделий будет организовано производство деревянных жилых домов, сообщил Сергей Сидорский. 

В ходе знакомства с экономической ситуацией на данном предприятии он поручил руководителям соответствующих ведомств детально проработать данный вопрос и незамедлительно начать работу по перепрофилированию производства и организации здесь выпуска клееного бруса. 

Предполагаемая мощность завода составит порядка 250 жилых домов в год. Аналогичные предприятия планируется создать в Гомеле и Борисове. Везде будет установлено новое современное высокотехнологичное оборудование. На этих предприятиях будет выпускаться только экологически чистая продукция. 

------------------------------

Орден   Матери — матерям

За рождение и воспитание пяти и более детей сто многодетных матерей из Брестской, Гомельской, Могилевской, Минской областей и города Минска удостоены ордена Матери. Соответствующий указ  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 20 июня.  

В числе награжденных – работница средней школы № 18 г. Пинска Наталья Гусева, домохозяйка Наталья Горбач, продавец магазина Татьяна Мамчиц, кондуктор Могилевского городского коммунального унитарного предприятия «Горэлектротранспорт» Надежда Вербицкая, контролер Минского автомобильного завода Жанна Ермолович, работница 26-й городской поликлиники (г.Минск) Ольга Пухович. 

------------------------------

Гарантия   закреплена

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180». 

Данный указ издан в целях совершенствования правового регулирования порядка заключения (продления срока действия) контракта с женщиной (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. 

В частности, Указ Президента от 12 апреля 2000 года № 180 дополнен нормой, устанавливающей обязанность нанимателя с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, продлить (либо заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. 

Таким образом, указ закрепил гарантию продления трудовых отношений с указанными категориями работников в пределах максимального срока действия контракта (5 лет). До настоящего момента предусматривалась обязанность нанимателей сохранять трудовые отношения с такими работниками только на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter