Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского

Доклад   Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра Сергея Сидорского. 

Главе государства доложено о выполнении его поручений, касающихся  работы нового состава правительства. Выработана четкая стратегия, которая позволит достичь параметров, заложенных в программе социально-экономического развития страны на нынешнюю пятилетку. 

Каждое министерство и ведомство в этом году впервые разработало перспективные планы развития подотчетных отраслей на ближайшие пять лет. Помимо пунктов общего характера включены конкретные вопросы инвестиционной и инновационной направленности. К примеру, четко прописано, сколько и какие новые предприятия будут построены в нашей стране. 

Кроме этого, приняты необходимые меры, чтобы каждое предприятие, независимо от формы собственности, составило свой бизнес-план развития на ближайшие пять лет. 

С нынешнего года планируется ввести сплошную сертификацию белорусских  предприятий. Прежде всего будет учитываться, соответствует ли выпускаемая продукция европейским и мировым стандартам. 

В правительстве ведется работа по определению перспектив развития каждого из 183 населенных пунктов Беларуси с численностью населения  до 50 тыс. человек. Здесь будут созданы зоны экономического развития, туристические зоны, агрогородки. Планируется также предоставить крупным промышленным предприятиям страны налоговые льготы на определенный промежуток времени для того, чтобы они были заинтересованы открыть в таких городах свои дочерние предприятия. 

Прорабатываются подходы к развитию среднего и малого предпринимательства в таких городах и районах. В ближайшее время после согласования с местными органами власти правительство внесет соответствующие предложения на рассмотрение Президенту. 

Основную работу по развитию бизнес-среды в населенных пунктах возьмут  на себя  областные, городские и районные исполнительные комитеты. Как ожидается, несколько таких «образцовых» населенных  пунктов будет создано уже в нынешнем году. 

--------------------------

Стратегия   действий   определена

Вопросы взаимодействия республиканских и местных органов власти по выполнению приоритетных задач пятилетки обсуждались вчера на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко с председателями облисполкомов и Минского горисполкома. 

Как подчеркнул глава государства, речь идет не о стратегических вопросах, они определены решениями III Всебелорусского народного собрания. Приоритеты развития страны закреплены Программой социально-экономического развития на 2006—2010 годы. В настоящее время все занимаются конкретным делом, но вместе с тем возникает ряд текущих вопросов. 

Президент потребовал исходить из критериев принципиальности: «Не надо перебрасывать вопросы уровня губернаторов на правительство и наоборот. Ответственность за выполнение тех или иных программных задач разделена. Все знают, что делать на местах, какие задачи стоят перед губернаторами, председателями рай- и горисполкомов». Как подчеркнул Александр Лукашенко, даже поверхностный анализ представленных на рассмотрение проблем показывает, что они должны были решиться без вмешательства Президента. 

Глава государства акцентировал внимание на том, что в числе важнейших — вопросы развития сельского хозяйства, малых и средних городов, особенно в плане создания рабочих мест, благоустройства. 

Успешное выполнение намеченных на 2006 год показателей послужит фундаментом для осуществления поставленных на пятилетку задач, отметил  Александр Лукашенко. 

Стратегия действий определена, и теперь необходимо четко выполнять намеченное, подчеркнул глава государства. 

Для обсуждения на совещании председатели облисполкомов и Минского горисполкома представили 49 проблемных вопросов, решение которых входит в компетенцию республиканских органов государственного управления. Эти вопросы касаются бюджетного финансирования регионов, расширения полномочий местных исполнительных и распорядительных органов в части расходования бюджетных средств, совершенствования порядка строительства, развития регионов, малых и средних предприятий, оптимизации документооборота, а также налогового и таможенного законодательства. 

--------------------------

Освобождение   от   налогов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 387 «Об освобождении отдельных товаров от обложения налогом на добавленную стоимость». 

Документом утвержден перечень товаров, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе на территорию Беларуси с территории России. 

Предоставляемое указом освобождение отдельных товаров от НДС ориентировано исключительно на инвалидов для их реабилитации, а также лиц, нуждающихся в профилактике инвалидности. 

В частности, в перечень включены технические средства, в том числе автомототранспорт, материалы, которые не могут быть использованы иначе, как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления, а также полуфабрикаты к ним. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter