Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент подписал Указ № 397  ”О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость“

Новое   в   уплате  акцизов   и   налогов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 397  ”О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость“. 

Этим документом  утверждены положения, определяющие порядок и сроки уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость. 

Так, в Положении о сроках уплаты в бюджет акцизов и определении даты реализации подакцизных товаров и Положении об уплате акцизов при ввозе в Республику Беларусь товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, сохраняются существующий порядок и сроки уплаты акцизов по подакцизным товарам, а также товарам, подлежащим маркировке акцизными марками. 

Для товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, ввозимых с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, определены обстоятельства, наличие которых обусловливает необходимость уплаты акцизов, установлен срок их уплаты. 

Положением о сроках уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость изменяется порядок уплаты текущих платежей по НДС в течение месяца. НДС будет уплачиваться в бюджет текущими платежами шесть раз в месяц только в том случае, если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, имеющейся на начало текущего месяца, составила более 40 000 евро. 

Увеличение размера пороговой величины до 40 000 евро позволит распространить порядок уплаты текущих платежей по НДС на наиболее крупных плательщиков. 

В Положении о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость сохранены действующие в настоящее время подходы к определению порядка вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), при расчете сумм этого налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг). 

Так, вычет указанных сумм будет производиться в полном объеме при экспорте товаров (работ, услуг) с применением нулевой ставки этого налога; по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 % и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 %; у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности). 

Кроме того, вычет сумм НДС в полном объеме будет осуществляться в случае прекращения предпринимательской деятельности плательщика, не связанной с ликвидацией самого субъекта. 

Во всех остальных случаях вычет НДС будет производиться в пределах суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг). 

Указом утверждено Положение о порядке возврата сумм налога на добавленную стоимость, предусматривающее возврат в течение одного месяца сумм превышения НДС, поступивших в бюджет, путем зачета в счет обязательств плательщика по налогам, сборам (пошлинам) и иным платежам в бюджет. Затем незачтенная сумма в течение месяца может быть возвращена плательщику. 

В Положении о порядке применения нулевой ставки НДС при реализации экспортируемых работ (услуг) закрепляются действующие сегодня подходы к применению нулевой ставки НДС в отношении экспортируемых транспортных услуг, услуг по сопровождению, погрузке, перегрузке экспортируемых товаров и иным подобным работам (услугам), непосредственно связанным с реализацией таких товаров, а также определяются документы, предъявляемые плательщиками в налоговые органы для подтверждения права применения нулевой ставки. 

В целом реализация положений, утвержденных указом, будет способствовать установлению комплексного и системного порядка уплаты акцизов и НДС на территории Беларуси. 

-------------------------------

Нормы   расходов   на   рекламу

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко Указом № 398 утвердил учитываемые при налогообложении нормы расходов организаций и индивидуальных предпринимателей на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров. Документ определяет, в пределах каких норм эти расходы могут быть включены в состав затрат, учитываемых при взимании налогов. 

Установлены общие нормы расходов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: на представительские цели по приему и обслуживанию иностранных делегаций и отдельных лиц, по организации проведения собраний, конференций, семинаров, коллегий, совещаний; на подготовку кадров в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования; на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги. 

Дополнительно для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туристическую деятельность, деятельность по организации и проведению театрально-зрелищных мероприятий, закрепляется повышенный норматив расходов на рекламу, маркетинговые, информационные и консультационные услуги. 

Организациям и индивидуальным предпринимателям, основным видом деятельности которых является организация выставок, ярмарок, а также размещающим рекламу через государственные телерадиовещательные организации и с долей государственной собственности не менее 51%, предоставляется право включать в затраты фактически произведенные расходы на рекламу, а государственным телерадиовещательным компаниям — фактически произведенные расходы на маркетинговые, информационные и консультационные услуги. 

-------------------------------

Освобождены   от   сборов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 июня подписал Указ № 395 «Об освобождении от уплаты сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь». 

Принятие этого документа позволит обеспечить беспрепятственный проезд жителей Калининградской области в центральную часть Российской Федерации, а также не допустить увеличения расходов на содержание белорусских санаториев, находящихся на территории Латвийской и Литовской республик. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter