Информация о новых указах, постановлениях и другое

Возимые из-за пределов страны виноматериалы исключены из перечня товаров, облагаемых акцизным налогом

Без   акцизного   налога

В Беларуси ввозимые из-за пределов страны виноматериалы исключены из перечня товаров, облагаемых акцизным налогом. Соответствующий Указ № 374 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 13 января 2006 г. № 28» подписал 2 июня глава государства Александр Лукашенко. 

Важнейшим направлением развития организаций отрасли виноделия является расширение выпуска плодовых вин из отечественного сырья и увеличение объемов производства импортозамещающей продукции – вин виноградных. 

При этом объемы вин виноградных в 2006 году должны увеличиться более чем в 1,7 раза. Одновременно должен сокращаться импорт бутилированных напитков. 

Уплата акцизного налога на импортируемые виноматериалы должна производиться в момент таможенного оформления при пересечении границы. И хотя на данные суммы впоследствии снижается акцизный налог на готовую продукцию, на практике получается, что на 2—3 и более месяцев винодельческие организации как бы авансируют бюджет. А это негативно отражалось на их финансовом положении. 

Для избежания ухудшения финансового состояния предприятий отрасли импортируемые вииноматериалы освобождены от уплаты акцизов. 

При этом потери бюджета исключены, так как данные суммы поступят в бюджет при реализации готовой продукции. 

----------------------

Награда  министру

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров награжден орденом Дружбы народов. Этой награды глава российского внешнеполитического ведомства удостоен за значительный вклад в укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Беларусью и Россией, а также в строительство Союзного государства. 

Соответствующий указ 2 июня подписал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. 

----------------------

Поздравление  Президента

Глава государства Александр Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Людмилу Бржозовскую с юбилеем. 

«Ваше творчество является одним из высочайших достижений отечественного балета. Исполненные Вами партии в спектаклях классического и современного репертуара вошли в золотой фонд национальной культуры», — сказано в поздравлении. 

----------------------

В   поддержку   туризма

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 2 июня подписал Указ № 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь». 

Реализация предусмотренных документом мер позволит активизировать въездной туризм за счет снижения стоимости услуг по организации путешествий по Беларуси. Документ будет способствовать дополнительному привлечению инвестиций в туристскую индустрию, поддержанию производителя отечественного туристского продукта. 

Невзимание таможенных пошлин в ограниченный промежуток времени при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь автобусов, соответствующих стандарту «Евро-3», приведет к обновлению автобусного парка. В результате повысятся безопасность перевозок туристов и качество оказываемых услуг. 

Освобождение некоторых организаций от налога на прибыль будет иметь место только в том случае, если высвобождаемые средства будут использоваться на финансирование капитальных вложений при строительстве, реконструкции туристических объектов. Это будет способствовать ускорению развития соответствующей инфраструктуры и увеличению потока туристов. 

Активизируется деятельность по развитию придорожного сервиса и туристических зон. 

Принятые главой государства решения создают дополнительные условия для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры туризма, отвечающей мировым стандартам.  

* * *

Глава государства Александр Лукашенко 2 июня подписал Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». 

Документ направлен на создание благоприятных условий для развития агроэкотуризма, улучшение условий жизни граждан в сельской местности и совершенствование сельской инфраструктуры. 

Данный указ позволяет физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности, официально заниматься оказанием услуг в сфере агротуризма по заявительному принципу без государственной регистрации с уплатой разового годового сбора. 

Такой подход будет способствовать увеличению занятости населения в сельской местности, повышению доходов граждан, а следовательно, и жизненного уровня сельчан. 

Денежные средства в размере одной базовой величины в год, уплачиваемые собственниками усадеб, позволят местным Советам более активно внедрять социальные стандарты в регионах. 

----------------------

Контроль  будет  строгим

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 июня подписал Указ №360 «О создании государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2006 году в высших и средних специальных учебных заведениях». 

Указом утверждены Положение о вышеназванной комиссии и ее состав. В комиссию включены представители республиканских и местных государственных органов, общественных объединений. Председатель – первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолий Рубинов. 

Документ нацелен на осуществление всестороннего и действенного государственного контроля за проведением централизованного тестирования и вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях. 

Госкомиссия будет контролировать проведение вступительной кампании в полном объеме – от формирования тестов и заданий для вступительных испытаний до оформления приказов о зачислении. 

Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний создается ежегодно и на сегодняшний день является наиболее объективным, независимым и эффективно действующим органом, обеспечивающим прозрачность и справедливость вступительной кампании. 

Такой подход со стороны государства позволяет проводить вступительные испытания на высоком организационном уровне и гарантировать абитуриентам равные возможности при поступлении. 

----------------------

Унификация   тарифов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 мая подписал Указ № 359 «О порядке принятия решений по отдельным вопросам в экономической сфере». 

Документом определены полномочия государственных органов по принятию некоторых решений в экономической сфере. 

С 1 июня ставки таможенных пошлин, за исключением утвержденных Президентом, будут устанавливаться (изменяться) не главой государства, а Советом Министров в целях выполнения международных договоров Республики Беларусь, в иных случаях — Советом Министров по согласованию с Президентом. 

Передача правительству таких полномочий связана с механизмом унификации тарифного регулирования в рамках Союзного государства и Таможенного союза и позволит оперативно изменять таможенный тариф. 

За Президентом сохраняется право устанавливать ставки таможенных пошлин в размере 0 (ноль) процентов. 

Данным нормативным актом главы государства также закрепляется возможность освобождения в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, от уплаты государственной пошлины при рассмотрении гражданских дел. Таким образом, суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, будет вправе полностью или частично освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства, а прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, – от государственной пошлины при подаче надзорной жалобы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter