Информация о новых указах, постановлениях и дргое

Президент Александр Лукашенко принял с докладом председателя Минского городского исполнительного комитета Михаила Павлова

Активизировать  работу  с  инвесторами 

Президент Александр Лукашенко принял с докладом председателя Минского городского исполнительного комитета Михаила Павлова. 

Глава государства проинформирован о выполнении поручений, находящихся на его личном контроле. В частности, речь шла о реализации в столице инвестиционных проектов оманской стороной и крупной израильской компанией, планирующей осуществить вынос за городскую черту завода вычислительной техники. Как сообщил Михаил Павлов, объем инвестиций по одному из проектов составит не менее $ 200 млн. Александр Лукашенко поручил активизировать работу с инвесторами для сокращения сроков реализации инвестпроектов. 

Президенту доложено также о выполнении поручений по реконструкции предприятий коммунальной собственности. 

На встрече обсуждались вопросы подготовки столицы к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости Республики Беларусь. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------

Региональное  сотрудничество — первостепенно 

Самарская область России является значимым торгово-экономическим партнером для Беларуси. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко  на встрече с губернатором — председателем правительства Самарской области Владимиром Артяковым. 

Александр Лукашенко отметил, что в 2008 году товарооборот Беларуси с Самарской областью уже составил $ 300 млн., и это очень большой объем.  «Показательно, что представительная делегация Самарской области посещает нашу страну сразу же после встречи глав государств. Это подтверждает то, что белорусско-российское сотрудничество развивается на разных уровнях», — обратил внимание Александр Лукашенко. 

По словам Президента, первостепенное значение в белорусско-российских отношениях имеет региональное сотрудничество. Именно контакты между областями, районами и городами двух стран являются двигателем интеграционных процессов на союзном пространстве. Александр Лукашенко подчеркнул важность для Беларуси поставок из Самарской области таких товаров, как нефть, цветные металлы, легковые автомобили. 

В свою очередь губернатор Самарской области РФ отметил устойчивую тенденцию увеличения товарооборота Беларуси с его регионом и Россией в целом. По словам Владимира Артякова, в Беларуси есть чему поучиться: опыту хозяйствования, реализации сельскохозяйственных программ и программ по развитию машиностроительного комплекса. 

Губернатор также отметил заинтересованность Самарской области в создании совместных предприятий как в Беларуси, так и в России по машиностроению, производству сельскохозяйственной продукции и сельхозтехники. 

БЕЛТА 

-------------------------------

О  ставке  рефинансирования Национального  банка  Республики  Беларусь 

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 77, г. Минск (рег. № 8/19008 от 25 июня 2008 г.) 

На основании статьи 31 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь постановляет: 

1. Установить ставку рефинансирования Национального банка Республики Беларусь в размере 10,25 процента годовых. 

2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 21 сентября 2007 г. № 180 «О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 236, 8/17131). 

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2008 г. 

Председатель Правления П.П. Прокопович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter