Информация не для протокола

В Европе свободные адреса, когда–то выданные интернет–провайдерам, закончатся уже в этом году...

Основатель «Майкрософт» Билл Гейтс тридцать лет назад заявил, что 640 килобайт оперативной памяти — это вполне достаточно для персонального компьютера. Примерно так же считали люди, разрабатывающие интернет–протокол IPv4, который позволял «раздать» чуть больше 4 миллиардов IP–адресов устройствам, подключенным к сети. История показала: все заблуждались.

 

Очередь за адресами


В Европе свободные адреса, когда–то выданные интернет–провайдерам, закончатся уже в этом году — все расхватают новые пользователи. Дефицит IP–адресов ощущается и в США, но тотальная нехватка произойдет лишь в 2013–м. При этом массового внедрения нового протокола IPv6, который позволит кардинально решить проблему, до сих пор не произошло.


Хотя попытки были. Полтора месяца назад в Санкт–Петербурге собрались специалисты по интернет–технологиям, которые пытались разобраться, почему так происходит. На конференции прозвучало много умных слов и технических терминов. Если вникнуть в их самую суть, то все выглядит примерно так.


Операторы связи, у которых в загашнике есть свободные IP–адреса, уверены: волноваться и дергаться незачем. Все работает. В частности, технический директор петербургского провайдера «ПиН Телеком» Кирилл Малеванов заявил: резервных адресов в старом протоколе IPv4 хватит еще на пять лет. А значит, никакого резона переходить на новые технологии — IPv6 — попросту нет. Одна из главных причин в том, что подавляющая часть оборудования и программного обеспечения, используемые абонентами — модемы, роутеры, операционные системы, интернет–браузеры, — не поддерживает новый протокол. Его нужно менять не только на стороне пользователей, но и у самих провайдеров. А это дополнительные расходы.


Многие компании тем временем предпочитают не заглядывать в прошлое, а жить сегодняшним днем. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников в интервью «Российской газете» комментирует ситуацию так: «Провайдеры ставят абонентам старое оборудование, интернет–площадки не спешат с внедрением, ссылаясь на провайдеров, а разработчики приложений ссылаются на малое количество пользователей. Получается замкнутый круг».


Во–вторых, играет роль инертность, даже где–то хитрость. Многие компании не хотят включать поддержку IPv6, пока этого не сделают другие. Логика ясна: посмотреть на результат, учесть ошибки конкурентов. В результате на первый шаг не решается никто.


Вернее, почти никто. Крупнейшие IT–компании год назад проводили эксперимент по включению на сутки поддержки протокола IPv6. Для большинства пользователей этот эксперимент прошел незаметно, однако интернет–сообщество получило важную статистику о том, какой процент пользовательских машин и интернет–провайдеров может безошибочно работать по новому протоколу. Выяснилось: такая возможность есть уже у 10% пользователей. Хотя статистика неумолима. В России всего лишь сотая часть пользователей заходит на сайты по новому протоколу. В мире эта цифра ненамного больше. В России IPv6 поддерживают всего несколько крупных операторов и интернет–площадок, в том числе Яндекс. А весь мир меж тем продолжает с катастрофической скоростью «утилизировать заначки».


Безвыходных ситуаций не бывает


Конечно, выход есть всегда. На один IP–адрес можно повесить сразу несколько (или даже несколько сотен или тысяч) пользователей. То есть какой–то небольшой провайдер может обладать одним–единственным интернет–адресом, за которым скрываются его абоненты. Но и это — одна из серьезных проблем.


Предположим, один из пользователей такого провайдера случайно «скачал» на свой компьютер какой–нибудь вирус или сделал зараженную машину участником DDoS–атаки. А может, и не случайно. Может, сам пользователь оказался нечистоплотным, принявшись распространять в сети что–нибудь нелицензионное. Как быть, к примеру, администрации сайта, на который ведется атака? Она просто блокирует этот IP–адрес. В результате все абоненты этого провайдера из–за одной паршивой овцы не могут зайти на сайт, который теряет посетителей.


Протокол IPv6, где экономить адреса не нужно, эту проблему успешно решает: IP–адрес можно выдать каждому человеку, хватит на всех. Новая версия протокола IP отличается от предыдущей увеличенной длиной адреса — 128 бит вместо 32. И отследить злоумышленника будет гораздо проще — ведь он не растворяется среди прочих пользователей, а, наоборот, уникален.


Незаметно для всех


Сами пользователи не должны ощутить каких–то изменений после перехода с IPv4 на IPv6, считает директор по программам организации ISOC, которая занимается внедрением протокола, Андрей Робачевский. Конечно, многим из них придется расстаться с милыми сердцу запылившимися ADSL–модемами и роутерами. Один американский провайдер, кстати, изобрел хитрый способ обмена старых модемов на новые: администраторы имитировали сбой на линии, после чего сообщали клиенту, что его модем сломался, и бесплатно меняли его на новый. Перенастраивать операционную систему большинству людей также не потребуется, особенно если все параметры будут установлены в автоматическом режиме.


Однако даже если вдруг в процессе «переезда» с одного протокола на другой модем забарахлит и перестанет принимать сигнал, лучше потерпеть день или два, а затем все вернется в привычное русло. И в течение ближайшего миллиона лет новые протоколы нам вряд ли понадобятся.


Компетентно


Сергей Попков, генеральный директор Национального оператора электросвязи «Белтелеком»:


— Ситуацию критичной я не назвал бы, но напряженность есть. К переходу должны быть готовы все провайдеры и поставщики контента в зоне .BY. Весной было заседание рабочей группы Регионального сообщества в области связи. Там рассматривались вопросы продвижения IPv6 на рынках стран СНГ. Единых подходов в решении этого вопроса среди стран ЕЭП пока нет, но «Белтелеком» технологически по поступлении задачи будет готов к ее решению, хотя на обновление инфраструктуры понадобятся очень серьезные деньги. Но какого–то отставания у нас не будет. Беларусь без интернета не останется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter