Информация к сведению

Мостовский район по экономическим показателям занимает 9-ю позицию в республиканской сводке.
Мостовский район по экономическим показателям занимает 9-ю позицию в республиканской сводке. В этом году здесь увеличено свиное поголовье, возросли надои, собрано по 33,2 центнера зерновых с гектара. Успехи налицо. Но вложили в экономику труженики сельского хозяйства 33 миллиарда рублей, а выручки получили за произведенную продукцию лишь на 19,5 миллиарда: сказался диспаритет цен. Отсюда невыполнение бюджета, неплатежи и прочие "прелести". Об этом с болью в душе говорили журналистам "СБ" в райисполкоме.

Едва ступили мы на порог СШ ј 1 в Мостах, сразу стало ясно - над школой шефствует объединение "Мостодрев": стены школы почти до середины обиты сосновой вагонкой. Всюду идеальный порядок и чистота. Здесь изучают компьютеры, ритмику, танцы, занимаются спортом и учат английский прямо с подготовительного класса. Школа гордится кружком юнкоров и знатоками, добывающими призовые места на областных и республиканских олимпиадах. Но на лицах учителей почему-то нет радостных улыбок. Причина? Низкая зарплата - 100 - 120 тысяч. Но и она еще не выплачена. Начальник управления облисполкома В.П.Омелько, который присутствовал на встрече с читателями, заверил, что до Нового года зарплата за ноябрь и аванс за декабрь по всем школам будут выделены.

...На встречу с журналистами "СБ" рабочие электрических сетей Берестовицкого района пришли в рабочей одежде - прямо с поля, с мороза и ветра. У них зарплата урезанная: причина лишь в том, что из 12 колхозов района только 2 рассчитываются за электроэнергию своевременно. Другие же не платят по 5 - 7 лет. Их долг составляет 3,2 миллиарда рублей. Начальник районных электросетей Владимир Никифорович Дурницын поведал нам любопытный факт: неплатежеспособные хозяйства-должники сами просят отключить их полностью от электроэнергии, чтобы руководство области приняло в отношении их какое-то радикальное решение.

Рассказав о своих проблемах, энергетики не преминули высказать свои пожелания газете. Мы их примем к сведению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter