Информация к сведению

Накануне Радоницы и в день поминовения усопших, с 22 по 24 апреля, чтобы попасть на кладбища...

Накануне Радоницы и в день поминовения усопших, с 22 по 24 апреля, чтобы попасть на кладбища, находящиеся на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, а также первоочередного и последующего отселения, не понадобятся пропуска. Приехавшие родственники обязаны лишь зарегистрироваться на контрольно–пропускных пунктах. Находиться в зонах отчуждения и отселения в эти дни разрешается до 17.00.


В то же время территория радиоактивного загрязнения — не место для пикников: запрещено отклоняться от маршрута движения, разводить костры, поджигать траву, а также сжигать мусор — его необходимо складировать в специально оборудованных местах. МЧС также напоминает об элементарных правилах защиты от радиации: при благоустройстве могил обязательно используйте марлевые повязки и перчатки, ведь больше всего радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе и коре деревьев. По окончании работ верхнюю одежду тщательно встряхните, а открытые части тела вымойте привезенной с собой водой.


Более подробную информацию можно получить в администрации зон отчуждения и отселения МЧС в Гомеле (ул. Малайчука, 12, тел.: 57–80–11, 57–93–15) и Могилеве (ул. Дзержинского, 9, тел. 26–47–92).


Ольга КОНСТАНТИНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter