Информация к размышлению. И действию

С точки зрения обычного человека, экономика — это не просто набор цифр и аббревиатур макроэкономических терминов...
С точки зрения обычного человека, экономика — это не просто набор цифр и аббревиатур макроэкономических терминов. Куда важнее показателей по ВВП, ИПЦ и т.п. такие, казалось бы, заурядные вещи: много ли можно позволить на свою зарплату; удается ли полноценно отдыхать или добыча денег съедает все время и силы, которых не остается даже на воспитание детей? Доволен ли человек своей ролью в производстве полезного для общества продукта или же эта роль не позволяет ему раскрыться как личности, а подходящих альтернатив нет?

Некоторые эксперты говорят, в Беларуси темпы улучшения качества жизни пока отстают от темпов экономического роста. Возможно. Но здесь надо сделать оговорку — именно текущее улучшение макроэкономических показателей закладывает базу для того, чтобы все мы жили лучше. Ведь зависимость здесь прямая.

В Национальном пресс–центре прошла презентация Национального отчета о человеческом развитии за 2004 — 2005 гг. Это уже 8–й по счету такой документ. Он представляет собой совместный труд самых маститых наших экспертов. Если коротко, то суть нынешнего отчета такова: окружающая реальность требует мобилизовать процессы рыночных преобразований. Но при этом, как выразилась представитель Программы развития ООН в Республике Беларусь Джихан Султаноглу, очень важно найти баланс между ускорением реформ и снижением их социальных издержек.

Кстати, как отметил в предисловии к изданию министр экономики Николай Зайченко: «Отчет вполне может стать основой для дальнейшей дискуссии и источником полезных сведений и идей для государственных и общественных структур, средств массовой информации и международных сообществ».

А поразмышлять действительно есть над чем...

Наверняка всем известно, что Беларусь в основу своей экономической политики закладывает именно человеческое развитие. Среди наших приоритетов — образование, медицина, ЖКХ. Растут зарплаты и пенсии. Уровень бедности сравнительно невысок. Однако структурные диспропорции в экономике, по мнению экспертов, тормозят дальнейшее развитие социальной сферы. На пути к социально–экономическому процветанию «лежат» изрядная доля убыточных предприятий, просроченные задолженности, низкая рентабельность, недостаточная конкурентоспособность. Разработчики отчета полагают, что поддержка убыточных предприятий позволила избежать их банкротства и сохранить высокий уровень занятости. Однако ее оказание распыляет инвестиционные ресурсы, необходимые для развития динамичных отраслей. Как найти баланс? По словам замминистра экономики Татьяны Старченко, на сегодняшний день количество убыточных предприятий составляет порядка 20 процентов. Президентом страны поставлена задача максимально сократить число отстающих. На этом направлении уже зафиксированы определенные успехи. Но, разумеется, одномоментно решить проблему нельзя. Во многих маленьких населенных пунктах вся социально–экономическая жизнь «завязана» на одном заводе или колхозе, и мгновенное лишение этих предприятий государственной поддержки может привести к печальным последствиям. Рецепт, который дают эксперты, — стимулировать экономическую активность рабочей силы.

Кстати, с этим взаимосвязана и другая зафиксированная в отчете проблема — региональное неравенство. Как отмечают авторы, далеко не все жители Беларуси в равной мере смогли воспользоваться плодами экономического роста. Так, в малых городских населенных пунктах распространено такое явление, как трудоизбыточность (когда число тех, кто ищет работу, превышает количество вакансий). Одной из причин этого явления эксперты называют территориальную неравномерность в размещении промышленных предприятий и рабочей силы. По данным экспертов, высокая концентрация населения при отсутствии крупных производственных объектов обострила проблему занятости в таких городах, как Ельск Гомельской области или Барань Витебской области.

То есть можно сказать, что в Беларуси рядом с благополучными районами, на территории которых расположены успешные валообразующие предприятия, возникли и т.н. депрессивные регионы. Тут, конечно, надо понимать — эта проблема зрела десятилетиями. И этом контексте представляются весьма важными и своевременными инициированные Президентом программы развития малых городов и возрождения села.

Особняком стоят районы, пострадавшие от чернобыльской катастрофы. Как отметил научный редактор отчета, ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов, следует подумать над целостной системой спецмер, чтобы активизировать экономическую жизнь на пострадавших территориях.

Пожалуй, одним из ключевых моментов отчета является параграф, посвященный использованию возможностей глобализации и расширения ЕС. Эксперты акцентируют внимание на том, что около 85 процентов внешнеторгового оборота страны приходится на долю ее двух основных партнеров: России и ЕС. Расширение Европейского союза повысило его значение для Беларуси как емкого и платежеспособного рынка, источника инвестиционных ресурсов, высоких технологий и современного менеджмента. По мнению специалистов, чтобы повысить качество и конкурентоспособность белорусской продукции, нужно ускорить переход наших производителей на более жесткие стандарты ЕС в сфере экологических требований и норм энергопотребления.

Для наращивания экспорта в новые страны ЕС, с которыми у Беларуси исторически сложились тесные контакты, есть смысл инвестировать белорусский капитал в создание совместных производств и расширение сбыта продукции, пользующейся традиционно высоким спросом на рынках этих стран. Нужна также целенаправленная политика по поддержке инновационной деятельности белорусских предприятий и повышению наукоемкости и технологического уровня выпускаемой продукции.

В общем, как резонно заметил Владимир Шимов, время, когда использование интенсивных факторов давало хорошие результаты, подошло к концу. Это касается всей мировой экономики и белорусской в частности. Пора выходить на новые перспективные технологии, повышать качество и конкурентоспособность товаров и услуг. И делать это нужно побыстрее. Жизнь сейчас такая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter