Информация к действию

Вчера Правительство в расширенном составе (это значит с председателями облисполкомов, банкирами и директорами предприятий) собралось проанализировать итоги работы за прошедшие полгода...

Вчера Правительство в расширенном составе (это значит с председателями облисполкомов, банкирами и директорами предприятий) собралось проанализировать итоги работы за прошедшие полгода. Данные по основным показателям Белстат опубликовал еще пару недель назад. Поэтому многие уже их прокомментировали, а кому надо было, и проанализировали...


В кулуарах самым неподдельно радостным выглядел всегда традиционно «застегнутый на все пуговицы» министр финансов Андрей Харковец. У них ведь все просят денег, а деньги, как известно, нужно беречь. Но вчера настроение министра определяли новости с внешних рынков. Журналисты поспешили за подробностями. «Беларусь разместила евробонды на 600 миллионов долларов сроком на 5 лет, — отчитался А.Харковец. — Доходность облигаций — 8,75 процента». Тут журналисты хотели возразить, что, мол, по сравнению даже с соседними странами не очень высокий процент. Но министр объяснил это конъюнктурой рынка. Кстати, интерес к белорусским еврооблигациям проявили инвесторы из Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Израиля, что тоже порадовало Андрея Харковца.


На заседании он все же стал серьезным, озабоченным и сосредоточенным. Сказались, видимо, общее настроение и доклад министра экономики. Как всегда, за большими оптимистичными цифрами выявился целый ворох проблем. К вроде бы и неплохой в целом картине Минэкономики добавило несколько резких штрихов. Его специалисты посчитали, что если сегодняшние тенденции экономики сохранятся, то годовой ВВП может оказаться гораздо ниже запланированного — 7,5 процента против 11 — 13 процентов. Кроме того, министр Николай Снопков добавил, что при таком темпе не будут выполнены годовые задачи по выпуску продукции сельского хозяйства, инвестициям в основной капитал, экспорту товаров и услуг. Не просматривается, по его словам, и достижение установленных показателей реальных денежных доходов населения. Пока темпы роста заработной платы держит лишь Минская область. В остальных регионах и по целому ряду министерств — явное отставание.


Но даже без перерасчетов видно, что ряд важнейших параметров, мягко говоря, в норматив не укладываются. Особенно печально, что на фоне активного инвестирования в экономику слабо просматривается улучшение конкурентоспособности нашей продукции. Отрицательное сальдо в торговле в размере 2,6 миллиарда долларов тому красноречивое подтверждение. А ведь с 1 ноября обещано очередное повышение тарифной ставки первого разряда до 118 — 120 тысяч рублей. Что, естественно, увеличит покупательский спрос. Значит, отрицательное сальдо грозит еще больше увеличиться?..


Что ж, Правительству есть над чем работать. Работать много. Возможно ли в оставшиеся 5 месяцев снизить затраты предприятий, улучшить их финансовое состояние, снизить материалоемкость целых отраслей, эффективно начать использовать инвестиции и уменьшить отрицательное сальдо? Именно от этого зависит достижение главного ориентира — среднего по стране заработка к концу года, эквивалентного 500 долларам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter