Информация из реестра лицензий Оперативно–аналитического центра при Президенте Республики Беларусь

С 1 января 2011 г. вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»...

С 1 января 2011 г. вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Указом отменено лицензирование 16 видов деятельности, 7 из которых включают в себя 59 составляющих работ (услуг), а также около 60 работ (услуг) по иным 13 видам деятельности, лицензирование которых сохраняется; объединены два вида деятельности в один. Указом утверждены Положение о лицензировании отдельных видов деятельности с прилагаемым перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций.


Деятельность по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи в соответствии с вышеназванным Указом подлежит лицензированию. Лицензия на данный вид деятельности требуется в случае выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в отношении информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено, а также информации, содержащейся в государственных информационных системах.


Лицензирование деятельности по технической защите информации, в том числе криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи, осуществляет Оперативно–аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (далее — ОАЦ), который является государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Республики Беларусь или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.


ОАЦ формирует и ведет реестр лицензий. Информация из реестра лицензий размещена на официальном сайте ОАЦ — www.oac.gov.by, и в соответствии с требованиями пункта 98 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», публикуется в СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter