Информация доступна и в глубинке

В городе Хойники Гомельской области открылась первая очередь Регионального учебно-информационного центра по проблемам радиационной безопасности (РУИЦ). Он был создан на базе учебно-полевой станции УО “Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова”.


Такой специализированный центр открыт на территории нашей страны впервые. Основные направления его деятельности — просветительская работа среди населения, прежде всего школьников, в области радиационной безопасности, оказание услуг по радиометрическому контролю продуктов питания, радиационному мониторингу мест проживания. Жители пострадавших от чернобыльской катастрофы районов смогут воспользоваться также услугой индивидуального дозиметрического контроля.
В региональном центре будут функционировать несколько лабораторий, компьютерный и учебные классы, оснащенные необходимым современным оборудованием. Кстати, центр оснащен приборами радиационного контроля отечественного производства.
На базе центра будут организованы курсы повышения квалификации специалистов региона в области радиационной безопасности. Международный государственный экологический университет им.А.Д.Сахарова совместно со специалистами Полесского государственного экологического заповедника, Института радиологии, НИИ радиобиологии НАН Беларуси и Республиканского центра радиационной медицины и экологии человека планируют проводить здесь научные исследования. А у школьников района появилась хорошая возможность приобрести навыки работы с персональным компьютером и в сети Интернет.
В церемонии открытия центра приняли участие председатель комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Кулик и его коллеги-парламентарии, председатель Комчернобыля Владимир Цалко, председатель Хойникского райисполкома Николай Садченко, ректор Сахаровского университета Семен Кундас, другие официальные лица и ученые-радиологи. Приехал в Хойники и профессор из Германии Эдмунд Ленгфельдер, один из участников проекта по созданию этого центра.
А в начале нынешней недели прошло еще одно мероприятие, одним из инициаторов которого стал Сахаровский университет. В рамках весенней экологической школы “Земля — наш дом”, состоявшейся 27—28 марта в минской школе N 176, были представлены экологические проекты и инициативы школьников и студентов. “Экологическую культуру — в массы!” — призвали организованные в рамках проекта анимационные и артмастерские. Кроме того, обсуждалась роль детского и молодежного экологического движения в принятии экологически значимых решений, а также в экологическом просвещении населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter