Информация должна быть верной

Сегодня электронное табло с бегущей строкой можно увидеть практически в каждом автобусе, троллейбусе и трамвае
Сегодня электронное табло с бегущей строкой можно увидеть практически в каждом автобусе, троллейбусе и трамвае. Когда в салоне объявляют остановку, ее название отображается и на экране.

Специалисты Минского метрополитена обещают, что такие же электронные табло в первом квартале 2016 года появятся практически в каждом вагоне. Два канала информации — речевой из динамика и текстовый на табло — сильно облегчат поездку людям с ограниченными возможностями. Однако многое будет зависеть от того, как эти табло будут обслуживаться.



Вот один из примеров. В “Народной газете” за 27 ноября прошлого года в рубрике “SMS-ФАКТЫ” минчанка Кристина сетовала на то, что водители троллейбусов не утруждают себя тем, чтобы перед началом смены загрузить программу электронного табло: “Часто езжу на работу и с работы на троллейбусах № 35 и 38. Давно обратила внимание: большая редкость, если на электронном табло правильно выставлено время. Более того, частенько и названия остановок появляются с опозданием или опережением на одну-две. Расхлябанность? Или мы закупаем общественный транспорт с неисправной электроникой?”

На жалобу Кристины отреагировали в КТУП “Минсктранс”. В редакцию “НГ” пришло письмо за подписью генерального директора предприятия Леонтия Папенка, в котором сказано, что сбои в работе информационных систем, указанные в публикации, действительно могут иметь место. Настройка текущего времени на табло с бегущей строкой осуществляется в ручном режиме. При этом функция имеет автономное электроснабжение. Предприятие принимает меры для исключения таких случаев.

Леонтий Трифонович также добавил, что была проведена проверка работы информационных систем троллейбусов, закрепленных за маршрутами № 35 и 38. Выявленные недостатки устранены. С водительским составом проведен дополнительный инструктаж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter