«Информация — благо, а не предмет потребления…»

Принципы  профессиональной  этики  журналиста  не  могут  претерпевать  изменения  вслед  за  конъюнктурой рынка,  убеждены  участники  II  Белорусского  медиафорума  

Принципы  профессиональной  этики  журналиста  не  могут  претерпевать  изменения  вслед  за  конъюнктурой рынка,  убеждены  участники  II  Белорусского  медиафорума

Мы живем в эпоху глобального медийного бума. Современный потребитель информационного продукта — растерявшийся покупатель в  гипермаркете, где предложение многократно превышает спрос. Есть право выбора, но что выбрать? При таком изобилии печатных и электронных СМИ борьба за аудиторию разворачивается нешуточная. И борьба нередко грязная, рассчитанная на быстрые деньги и сиюминутный успех. Где грань между информированием и информационной спекуляцией? Насколько велика ответственность журналиста перед своим читателем и зрителем? Каковы моральные критерии общественно значимой профессии сегодня? Ответы на эти вопросы искали участники II Белорусского информационного форума, который открылся вчера в Минске. 

Место — Национальная библиотека Беларуси. Продолжительность — два дня. Участники — более 400 представителей СМИ Беларуси, России и стран СНГ, а также руководство органов госуправления, эксперты, члены белорусских диаспор за рубежом. Итог — резолюция форума, которую примут в пятницу, 4 мая. 

— Социальная ответственность СМИ… Важность этой темы трудно переоценить в современных условиях. Газеты, журналы, теле- и радиоканалы, Интернет – так или иначе мы все черпаем новости и составляем свои суждения благодаря им. А потому ответственность журналистики велика. Ведь от мастерства, правдивости и порядочности отдельно взятого журналиста зависят судьбы людей. Высоки полномочия, высок и спрос, — говорил, открывая медиафорум, Владимир Русакевич, министр информации Беларуси. — Принципы профессиональной этики не могут претерпевать изменения вслед за конъюнктурой рынка. Ими были и остаются объективность, профессиональная честность и уважение частной жизни. Нельзя забывать о главном: информация — это общественное благо, а не предмет потребления.    

В современных условиях журналисту недостаточно просто информировать. Нужна позиция, собственный взгляд на вещи и конструктивное видение ситуации. Видение, в котором присутствует не только оскал, но и подсказка, и поиск истины, и выход. «Социальная ответственность выше, чем сиюминутная популярность», — считает Павел Бородин, государственный секретарь Союзного государства. 

— Во всем мире первостепенную роль в формировании гражданского общества играют общественные организации. И в последние годы эта тенденция только усиливается. Помочь в творческом становлении молодым журналистам, объединить и связать одной общей целью журналистов опытных и именитых — такие задачи стоят перед Белорусским союзом журналистов на современном этапе строительства национального медиапространства, — убежден Анатолий Лемешёнок, председатель БСЖ, главный редактор газеты «Рэспублiка». – Впервые в Беларуси появилась Общественная академия журналистики. В республике создается действенный корпоративный Союз. Он обрел второе дыхание и делает ставку на молодых – тех, кто своим пером и своим талантом формирует социальные, экономические и политические устремления людей. 

Многие участники форума сошлись во мнении: современная журналистика все больше коммерциализируется, превращается в чистый медийный бизнес, в котором хорошо все, что приносит прибыль. Но правильно ли это? 

«Выросло целое поколение медиа-боссов, рассуждающих так: «Мы работаем на пипл, который хавает наш продукт». Эти люди пытались и пытаются низвести творчество до экономики, забывая, что миром правят идеи. И идеи эти должны быть гуманистическими, — говорит Валерий Рузин, первый вице-президент Евразийской академии телевидения и радио (Россия). – Журналистское слово первично. Общие победы, герои и культурные ценности незыблемы. И не надо то, что безнравственно по сути, рядить в одежды свободы». 

Сегодня II Белорусский информационный форум продолжает работу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter