Информационный суверенитет является наиболее важным атрибутом в условиях информационно-пропагандистского противостояния между странами – Авдонин

Об этом заявил аналитик БИСИ Алексей Авдонин в эфире программы «Будни» на «Альфа Радио».

 
– Мы наблюдаем активное обсуждение замедления работы соцсети «Твиттер» на территории Российской Федерации. За ним могут пойти Facebook и мессенджеры. Известно, что для работников оборонных предприятий России вводятся запреты на использование Whats App, Skype и даже Zoom. Одна из причин таких действий в том, что Whats App изменил политику конфиденциальности и вся информация теперь передается в головной офис Facebook, – рассуждает эксперт. 

Авдонин отметил, что на данный момент в России реализуется принцип информационного суверенитета, когда информационное поле воспринимается точно так же, как суверенная территория государства. То есть любое информационное проникновение западных или зарубежных элементов с протестным контентом воспринимается как вхождение танковых колонн на территорию собственного государства.

– Однозначно сейчас будет меняться законодательство по работе соцсетей, по пресечению любого контента, который ориентирован на подрыв национальной безопасности. Надо понимать, что соцcети – это каналы информационного пропагандистского воздействия на население, – считает гость.


Специалист подчеркнул: любая соцплощадка в первую очередь ориентирована на зарабатывание денег и продвижение рекламы.

– Когда идет замедление процессов на данных площадках, их нельзя уже так эффективно использовать, так как объем рынка будет резко снижаться. А как известно, в информационном поле вакуума не бывает, оно всегда будет заполнено кем-то или чем-то. К слову, в Китае существуют все аналоги мессенджеров и соцсетей. Они фактически блокируют и не дают возможность другим проникать на их территорию. При этом они дают возможность китайскому обществу полностью удовлетворять свои потребности в современных коммуникациях. Многие страны движутся в схожем направлении, – подчеркнул Авдонин. 

Эксперт высказал мнение о безопасности нашего населения на цифровых платформах.

– Понятно, что для создания собственных платформ потребуются огромные ресурсы, ведь необходима не только разработка, но и обеспечение их популярности и используемости. В данном случае важна общая работа представителей Российской Федерации, а также представителей стран ЕАЭС, которые позволили бы создать такие платформы и обеспечить их инфраструктуру. Информационный суверенитет является наиболее важным атрибутом в условиях информационно-пропагандистского противостояния между странами, – резюмировал аналитик БИСИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter