От одного вида VI Всебелорусского народного собрания сдулись не только «пратэсты», но и окормляющие их инфоканалы

Информационный мусор

Вся «пратэстная маса», от зарубежных штабов и нехтомотолек до местных протестунов и активистов «Фейсбука», такое ощущение, просто информационно прибито VI Всебелорусским народным собранием.

Общий вид

Каждый, кто не брезгует читать «пратэстныя» инфоканалы, может заметить катастрофический (для них) спад активности. До неприлично малых величин уменьшилось количество ежедневных публикаций. Писать не о чем. Предложить нечего. Даже о событиях в России упоминать фактически неприлично: все это в Беларуси уже было. И дворовые попрыгушки, и женские цепочки, и «креативные» плакаты – ничего для нас нового.

И планомерная работа наших правоохранителей и судейского корпуса стала для протестунов привычной: «еще один сгорел на работе», часть зимнего пейзажа. Похоже, до всех дошло: «И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: "Папа, папа, слышишь ли ты нас?"» Или доходит.

«У пратэстным «Фэйсбуке» очевидна уже даже и не паника, а безнадежное ожидание конца: «все оказалось намного страшнее и печальнее», «нам некуда отступать» и «прошу прощения, если кого называла ябатьками, была неправа».

Не могли не отметиться «оналитики» (бабки отрабатывать нужно кровь из носу) – но они именно что отметились. Работа есть работа, но лучше б сказались больными, что ли. Ведь ни словечка по сути, высосанные из пальцев мыслишки, цепляние к деталям, имитирующее прозорливость и острейший ум… Кто бы и им подсказал: «Перестаньте размазывать белую кашу по чистому столу»?

Надо всем этим тоскливым болотом бессмысленно трещит сорока: это Мацкевич продолжает заниматься анализом и синтезом «р-революции». Каковые извержения, похоже, заменили ему все человеческие потребности, даже базовые.

Иначе говоря, даже простой анализ всего написанного о ВНС ясно показывает: нет в стране оппозиции. Обычных патриотов своей страны, которые видят пути развития иначе и законно борются за свою точку зрения. Вернее, есть – и вся она была представлена на всенародном вече. Остальным же народу и государству предложить нечего.

Крупный план

Чем же в такой ситуации занимаются «независимые» сайты и порталы, которым писать-то о чем-то надо? Возьмем самый плодовитый из них – просто тут.бай – и посмотрим, какую информационную повестку предложили они своим читателям, скажем, в субботу 13 февраля.

«Криминал и происшествия» – 10 статей. «Ни о чем + заказуха» – 22. «Снег кружится» – 7, бчб-тематика – 11, спорт и всякое «это интересно» - 9, «В мире» – 8.

О более-менее важных событиях дома, в своей стране, в Беларуси – 9 публикаций на круг, включая дайджесты. Это, напомню, полный список «новостей» 13 февраля – а ведь предыдущие два дня, когда шло ВНС, дали всем желающим десятки инфоповодов. Для размышлений, аналитики, критики, сопоставлений.

Хотите – провластные выступления, хотите – оппозиционные, что хотите и какие хотите. И – где это? Спрятано в 10 процентах «повестки дня», зато валом новостей типа «Как правильно мыть ноги – 5 секретов, 3 лайфхака, а еще наша лойка сделала это публично, и вся редакция ахнула, посмотрев на результат».

У остальных «независимых» ситуация еще хуже. Так, заметьте, работают белорусские «независимые» сайты, которые никому, кроме белорусов, не интересны. В чем же секрет?

Следующая мысль не нова, произносилась уже много раз, но она все время «мигает», раз за разом затмеваемая оглушительными фейками, наглыми передергиваниями, откровенной ложью и проплаченной заказухой. Мысль вот какая: главная задача либеральных СМИ любого вида (вплоть до блогеров) в современном глобальном информационном пространстве (созданном либералами же!) – это забивание большинства (в идеале – всех) информационных каналов отдельного потребителя информационным же мусором.  

Последствия понятны: критическое восприятие неизбежно притупляется, внимание рассеивается, искаженное восприятие реальности растет. При этом любую важную (для себя, для общества и даже для человечества) мысль можно попросту утопить в потоке слов. Исказить, оборвать, замолчать, заболтать, затоптать, в конце концов.

Чем, собственно, усердно и занимаются наши «независимые» сайты в то время, когда не печатают фейки. И не отрабатывают антигосударственный заказ под видом «свободной журналистики».

Морщатся, но едят

Тогда становится понятным и тот факт, отчего с виду неглупые люди, постепенно принюхавшись, считают порталы типа просто тут.бая «лучшими». Если окончательно смиряешься с тем, что будешь питаться с мусорки (а информация – это же пища для ума, разве нет?), то интеллектуальное обоняние атрофируется. За ненадобностью.  

Зато в своем «социальном пузырике» начинаешь чувствовать себя уютно-привычно. Что не исключает нелюбви и даже схваток с соседними «пузырями». Говорят, так живут бомжи на свалках: большими квази-семьями. Уйти с (информационной) мусорки таким и страшно, и некуда. Остается только хвалить друг друга и ждать конца.

А сорока, конечно, безумно раздражает, хотя и является имманентной частью пейзажа… Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter