Информационные технологии — на службе безопасности

Информационная безопасность Союза Беларуси и России — в надежных руках. Таково общее впечатление по итогам работы 11-й международной конференции “Комплексная защита информации”, состоявшейся в конце марта этого года в г.Новополоцке. По оценке участников, конференция получилась представительной, солидной и результативной. Хотя, на первый взгляд, тематика ее была настолько обширна и многогранна, что казалось невозможным даже правильно сориентироваться в огромных информационных потоках. Это и неудивительно. Ведь понятие защиты информации распространяется практически на все сферы современной деятельности как одного отдельно взятого государства, так и целых международных сообществ. Именно поэтому постоянная разработка эффективных мер по защите такой информации — очень серьезный и ответственный труд.

Стратегической целью конференции “Комплексная защита информации” объявлена консолидация усилий научной и деловой общественности, представителей органов власти и управления, силовых и иных структур Союзного государства и стран-участниц, направленных на разработку современных подходов и поиск путей повышения эффективности защиты информации и обеспечения информационной безопасности. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что эта цель достигнута. Стороны согласовали свои позиции, определили направления дальнейшей работы, уточнили методику развития.
Участники конференции обсудили гуманитарные и образовательные аспекты обеспечения информационной, информационно-психологической безопасности личности, общества и государства, проблемы информационного законодательства и противодействия компьютерной преступности, а также вопросы обеспечения информационной безопасности строительства Союзного государства.
Состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам электронного документооборота, электронной цифровой подписи и удостоверяющих центров. В отношении последних было сделано интересное сообщение первым заместителем начальника Государственного центра безопасности информации при Президенте Республики Беларусь Сергеем Масловым, который заявил о возможности введения в нашей стране унифицированных социальных карт, содержащих все данные о личности: паспортные, банковские, медицинские. Он отметил, что этот шаг означает существенное расширение применения карточных технологий, которые пока ограничены лишь банковской сферой. При этом основной проблемой остается обеспечение полной информационной безопасности. Нужно надежно защитить карты от копирования, фальсификации, разработать эффективную методику идентификации владельцев карт. Предстоит обеспечить и законодательную основу их функционирования. Сергей Маслов сообщил, что все эти вопросы планируется решить в ближайшие пять лет. Тем более что в ближайшее время такие карты могут появиться в России, где они станут своеобразным внутригосударственным паспортом граждан.
Участники конференции ознакомились с современными научно-техническими методами и средствами защиты информации, проработали проблемы обеспечения информационной безопасности в программах и проектах регионального, государственного и межгосударственного уровней.
Весьма активно проявили себя организаторы конференции. Это и международные структуры — Парламентское собрание Союза Беларуси и России, Постоянный комитет Союзного государства, Исполнительный комитет СНГ; и национальные — Государственный центр безопасности информации при Президенте Республики Беларусь, Федеральное агентство по информационным технологиям России, НПРУП “НИИ технической защиты информации”, Всероссийский НИИ проблем вычислительной техники и информатизации; и негосударственные — Межрегиональная общественная организация “Ассоциация защиты информации” и редакция российско-белорусского журнала “Управление защитой информации”.
Всего в Новополоцк съехалось более 200 наиболее грамотных и квалифицированных специалистов в этой отрасли практически из всех уголков бывшего СССР.
Их выступления и доклады затрагивали широчайший спектр тем: от прикладных до морально-философских.
Ведь информационное общество, о котором так много говорят, фактически стало неотъемлемой частью культуры не только наиболее передовых развитых стран, но и развивающихся государств, в том числе и постсоветского пространства.
И Россия, и Беларусь уже стали полноценными и авторитетными членами международного информационного сообщества, а в свете построения Союзного государства обе страны стали перед необходимостью формировать эффективное общее информационное пространство.
Нужно отметить, что они добиваются немалых результатов в этом направлении. Так, по словам заместителя Государственного секретаря Союзного государства Юрия Дубинского, практически полностью выполнены запланированные на 2006 год мероприятия по союзной программе “Совершенствование системы защиты общих информационных ресурсов Беларуси и России”, рассчитанной до 2010 года. С белорусской стороны головным исполнителем данной программы является НПРУП “НИИ технической защиты информации”, ведущее научно-исследовательское учреждение страны в сфере безопасности информации, один из организаторов конференции.
Хотелось бы подчеркнуть, что программы обеспечения информационной безопасности не просто носят глобальный характер, успешная их работа напрямую сказывается на уровне жизни абсолютного большинства простых граждан.
Информационные технологии — уникальны. Они сочетают в себе и открытость, и необходимость конфиденциальности. Они объединяют частных лиц, государственные органы, корпорации, группы компаний, целые государства и общности. Они способствуют деловому сотрудничеству, содействуют личностному, деловому и политическому взаимопониманию. Обойтись без них уже невозможно, а тот, кто попытается это сделать, всегда будет следовать на шаг позади своего более прогрессивного соседа.
Практически каждый из нас работает с компьютером, пользуется Интернетом и электронной почтой, мы числимся в банковских и социальных базах данных, многие из нас даже зарплату получают через банкоматы. И если есть такие ресурсы, связанные с большими деньгами, находятся и те, кто попытается обеспечить себе несанкционированный доступ, украсть все, что можно выгодно продать. Тем более что для этого вовсе не надо пересекать полмира и ряд государственных границ. Достаточно просто подключиться к Интернету...
Думается, ни один человек не хочет, чтобы чужак хозяйничал в его компьютере, чтобы украли его секреты или сбережения, чтобы его лишили пенсии или социальных выплат. Об этом заботятся созданные государством структуры, которые специализируются в защите информации.
Сохранность и надежность информации — главная задача и всех тех, кто принимал участие в конференции “Комплексная защита информации”. При этом хочется отметить еще одно обстоятельство. Участники конференции абсолютно откровенно обменивались наработанным опытом, имеющейся информацией и методикой работы. Такое взаимодействие еще раз доказывает, что, несмотря на различные вопросы и проблемы, возникающие между “новыми независимыми государствами”, которые заново “учатся ходить”, они сотрудничают в сфере, которая граничит с областью государственной тайны.
Это — показатель того, что наше единство и наша общность никуда не ушли. Они живут, пока живут наши страны, живет память об общем доме, который строили все те, кто сегодня служат каждый своей Родине, пока сотрудничает и дружит интеллектуальная элита. Это еще одно свидетельство того, что Союзное государство крепнет и развивается, выходит на новые рубежи и достигает новых успехов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter