Информационные системы и передовые разработки представил ГКНТ на выставке "Беларусь интеллектуальная"

В Минске на базе Национального выставочного центра "БелЭкспо" завершает работу выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная". Мероприятие организовано по поручению Президента Беларуси, и вызвало большой интерес у посетителей.


Свои достижения и разработки презентовали ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны. Всего на выставке более 400 экспонатов. Государственный комитет по науке и технологиям представил раздел "Коммерциализация разработок".

Как рассказала заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова, посетители раздела получили возможность проследить весь жизненный цикл инноваций: от рождения передовых научных разработок до их трансфера в реальный сектор экономики и социальную сферу.

Раздел включает в себя экспозиции организаций, подведомственных ГКНТ, которые представляют ряд информационных систем. Наряду с этим демонстрируются передовые разработки отдельных резидентов научно-технологических парков Беларуси. 

– Среди наиболее интересных ­– информационный комплекс телемедицинской диагностики "Осмотр+". Он позволяет провести оценку состояния человека, определить факт приема наркотических и других средств. При необходимости для расширения функционала к нему может быть подключено дополнительное медицинское оборудование. Комплекс уже применяется на унитарном предприятии "МИНГАЗ", – добавила Татьяна Столярова.


Еще одна интересная разработка – арка дезинфекции с пандусами. 

– Она помогает заблаговременно распознать симптомы вирусных заболеваний в местах большого скопления людей и, как следствие, не допустить дальнейшее распространение болезни. В настоящее время арка используется в двух медучреждениях Беларуси, бизнес-центрах "Великий камень" и "Титан", на Гродненской овощной фабрике, – сообщила зампред ГКНТ.


Также продемонстрирован образец тренажера для имитации ходьбы "ШАГ", предназначенный для реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями нижних конечностей. Тренажеры используется в медучреждениях Беларуси.

Фото предоставлены ГКНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter