Информационные перспективы на белорусском горизонте

Одна из главных тем, над которой сегодня работает Министерство связи и информатизации Беларуси, — формирование фундамента для построения информационного общества.


— В течение многих лет мы шаг за шагом строили телекоммуникационные сети, которые соединяют между собой все белорусские города, — рассказал Николай Струков, заместитель министра связи и информатизации. — Кроме того, эти сети соединены с соседними государствами.
А в 2002 году были приняты первые меры по обеспечению широкополосным доступом в Интернет, который необходим для обеспечения быстрой скорости связи.
— Не секрет, что многие белорусские интернет-сайты располагаются на заграничных ресурсах. Наша задача — их вернуть, чтобы деньги за размещение оставались в Беларуси, — объяснил Николай Струков и сразу уточнил, что “принуждать никого не будем, т.к. в рамках разговора об открытом информационном обществе это и вовсе неуместно”.
Что предлагает министерство? Создание государственных национальных информационных ресурсов. Сейчас заканчивается работа над первым из них — Центром обработки данных (Дата-центр), где и государственные органы, и юридические лица, и частные граждане смогут разместить свою информацию. При этом не волнуясь о вопросах безопасности, удаленной поддержки или защите информации.
— Самыми важными рычагами регулирования необходимо управлять в рамках одной системы, чтобы каждая отдельная организация занималась лишь отраслевыми приложениями (телемедицина, электронная торговля...), — уточнил замминистра.
После чего начнется следующий этап (2007—2010 гг.) — объединение этих ресурсов и создание общей информационной среды. Специалисты уточняют, что это не означает завершение формирования информационного общества аккурат к 2010 году. Предела развитию тут не существует. Но именно с 2010 года можно будет говорить о начале существования жизнеспособного и востребованного варианта информационных отношений. Например, по оценкам министерства, в ближайшие годы количество абонентов широкополосного доступа в Интернет должно вырасти с нескольких десятков тысяч до полумиллиона.
Что сдерживает развитие информационного общества? Есть пробелы в законодательстве (при этом Николай Струков убежден, что законодательство должно идти впереди технологии, упреждая многие проблемы). Есть недостатки финансирования. Есть вопрос в готовности народа.
В качестве успешного примера замминистра назвал активную работу Белпочты по денежным переводам. А в ближайшем будущем пообещал, что в любом отделении связи каждый человек сможет оплатить не только услуги почты, но и коммунальные услуги благодаря единому лицевому счету. Вот это и есть ростки информационного общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter