Информационная битва

Следует признать, что в информационной войне между Западным блоком...
Следует признать, что в информационной войне между Западным блоком, включая его ближневосточных сателлитов, и Евразийским блоком в сирийском кризисе Запад пока имеет значительное преимущество. Последовательно, начиная с марта 2011 года, целостная структура государственного аппарата Сирии подрывалась. Подрыв происходил путем резкого разогрева информационной среды вокруг внутренних проблем Сирии. В частности, был сделан акцент на таких проблемах Сирии, как отсутствие свободы слова, социальной справедливости, рост социального неравенства, конфессиональная специфика сирийского общества.


В авангарде информационной войны против власти Башара Асада в Сирии встали такие телеканалы, как катарский «Аль–Джазира» и саудовский «Аль–Арабийа». Именно эти два канала стали задавать сюжет «сирийского бунта» и направлять его в нужное русло. Телеканал «Аль–Уисал» прославился тем, что через него вещает одиозный лидер салафитов шейх Ар’ур. Вещает он из Саудовской Аравии и призывает к вооруженной борьбе против режима Асада. Также он дает наставления, как вести себя во время демонстраций, и своей пропагандой настраивает радикальных салафитов на борьбу с шиитской угрозой: властью алавитов Сирии, шиитов «Хезболлах» и Ирана. Шейх Ар’ур признается в Сирии дезертиром, и в отношении его возбуждено уголовное дело. Следовательно, он признан преступником, нарушившим сирийский закон.

Помимо шейха Ар’ура, существует еще ряд одиозных шейхов разной степени популярности, которые призывают к джихаду против Асада и шиитов. Они выступают по радикальным телеканалам, которые можно смотреть через спутниковое телевидение и социальные сети в интернете, в частности facebook.com.

Кто пользуется социальными сетями? В основном молодежь (студенты) и интеллигенция. Спутниковое же телевидение присутствует почти в каждом сирийском доме. Интернетом в основном значительно больше пользуется городское население, тогда как сельское куда меньше зависит от глобальной сети. Гораздо большее воздействие оказывает спутниковое телевидение: многие сирийцы смотрят в своих домах «Аль–Джазира» или «Аль–Арабийа» и даже откровенно радикальные каналы, если нет никого в гостях. При этом на людях могут включать государственные телеканалы или для удобства переключить на нейтральные: песни, сериалы, кино.

Местные телеканалы, такие как государственный (главный), новостной («Ихбарийа») и «Ад–Дунья», выражают интересы государства и власти Асада. Согласно этим каналам против Сирии осуществляется заговор, подготовленный Западом и его региональными сателлитами. При этом делается акцент на подрывной деятельности террористов и героической деятельности единой и нерушимой сирийской армии, выдвигается лозунг о единстве политического руководства страны, армии и народа. В качестве врага народа, армии и руководства выступают террористы–наемники, радикально настроенные салафиты, которых спонсируют и поддерживают извне для подрыва сирийского государства.

АНАТОМИЯ СИРИЙСКОЙ ВЛАСТИ

Сирийский режим можно представить как тройную структуру, состоящую из внешнего имиджевого элемента, аппарата служб безопасности, скрытой структуры власти. Внешний имиджевый элемент представлен следующими элементами: партией Арабского социалистического возрождения («Баас»), органами представительной, исполнительной власти и других отраслей государственной системы страны. Он также включает в себя сирийскую армию. С конфессиональной точки зрения внешний имиджевый элемент включает в себя представителей всех конфессий: суннитов, христиан, алавитов, шиитов, исмаилитов... А также представителей всех народностей: арабов, черкесов, армян и др.

Внутренний, или второй, элемент тройной структуры власти представлен непосредственно органами исполнения политической воли руководства страны. Это сеть разных спецслужб: мухабарат, специальные службы Би–би–си страны, служба политической безопасности и др. Руководят этими спецслужбами преимущественно алавитские офицеры, которые пополняют ряды своих подразделений в основном алавитами из деревень и городов побережья. Именно алавитское доминирование в этом уровне власти позволило придать конфликту конфессиональный тон.

Скрытый элемент власти — это скрытое политическое руководство страны. Оно включает в себя семью президента, его родственников (например, семейство Махлуф, родня президента по матери), высокопоставленных алавитских чинов и крупный капитал страны, представленный в основном купцами из Дамаска и Алеппо, выходцами из разных конфессий.

Усиление крупных владельцев капитала было одним из следствий реформ, проводимых Башаром Асадом по либерализации страны и некоторому политическому сближению с Западом, в частности с Францией. До разгорания кризиса в Сирии и с начала 2000 года страна переживала смену типа власти и переход от системы, установленной при Хафезе Асаде, к новой системе при Башаре Асаде.

Башар Асад продолжил политику своего отца по взращиванию отдельных владельцев капиталов, в частности среди населения Алеппо и Дамаска, чтобы сохранить влияние на суннитскую улицу Сирии. Таким образом, политическая власть представляет собой союз высших алавитских чинов и крупного капитала двух столиц.

Нельзя говорить о том, что алавиты узурпировали власть, т.к. сама алавитская община далеко не вся живет в роскошных условиях. Скорее наоборот, большинство алавитов представляют собой бедных крестьян и низкооплачиваемых работников. Возможность головокружительной карьеры давали армия и спецслужбы. Алавит в вооруженных силах или спецслужбах всегда получал поощрение сверху, что открывало возможности быстрого карьерного роста. В свою очередь, сунниты притеснялись, в том числе могли быть обвинены в принадлежности к «Братьям–мусульманам».

ГЕОГРАФИЯ КОНФЛИКТА

Власть сделала ставку на города и сельские районы прибрежья, населенные алавитами. До кризиса население Дамаска составляло около 1,8 миллиона человек, а Алеппо — более 2 миллионов.

Дамаск расположен в юго–западной части страны, вблизи ливанской границы и оккупированных Голанских высот. Алеппо находится на севере, недалеко от турецкой границы. Как выявило развитие сирийского кризиса, из–под управления властей стали в первую очередь выходить окраины: сначала Дераа, потом другие территории, в частности Дейр аз–Зур, весь регион страны аль–Джазира, приграничные с Турцией, Иорданией и Ираком районы, а также города Хама и Хомс, расположенные в центре страны.

Потеря властями контроля ситуации в Хаме и Хомсе и на их окраинах, населенных суннитским большинством, побудило к активности салафитские ячейки и «Братьев–мусульман». Они смогли заявить о себе через телеканалы и СМИ, финансируемые Саудовской Аравией, Катаром, Кувейтом. Именно возможность использования популярных СМИ, в частности спутникового телевидения, а также пропагандистская активность в мечетях позволили радикальным исламистам мобилизовать и завлечь в свои ряды определенную прослойку сирийской молодежи.

Если принять за условную «истину» конспирологическую версию контрабандиста, то сирийская власть совершила стратегическую ошибку, развязав бои на территории, разделившей страну на две части, почти разрубив геополитическую связку Дамаск — Алеппо. Если в разжигании боев в Хомсе власти не были инициаторами, то, значит, не смогли оценить масштаб разворачивающихся событий и не предприняли должных мер. Оппозиционное движение все больше стало вбирать в себя жителей небольших городов и деревень, в основном суннитских. С ростом вооруженного противостояния между сирийской армией и «свободной армией» из страны устремились потоки беженцев в разных направлениях, в сторону Турции, Ирака, Иордании, Ливана.

Следует указать на то, что такие страны, как Турция и Иордания, предоставляют убежище дезертирам из официальной сирийской армии и способствуют укрытию примкнувших к рядам так называемой «свободной армии».
Также на севере страны (ориентировочно в провинции Идлиб) действуют минимум 3 тренировочные базы «Аль–Каиды».

КОРРУПЦИЯ

Самое страшное, что парализовывает любые положительные инициативы власти, — это коррупция. Государственный аппарат перестает работать должным образом, и политическая система страны нуждается в реформировании.

Многие из опрошенных нами людей, таких как профсоюзный лидер Фаез аль–Барша и отец маронитской церкви Сирии Тони Даура, называли коррупцию основной болезнью Сирии, виновной в распространении кризиса в стране.
И оппозиция, и власть признают проблему коррупции. Не обходит она и армию. По распространяемым среди населения слухам, сами военные продают автоматы Калашникова повстанцам и «свободной армии» по 200 — 300 долларов, а один патрон — за 100 сирийских фунтов.

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР

74 — 75% населения страны составляют сунниты, из которых 60% — арабы–сунниты. Алавиты составляют около 10 – 12% населения. Христиане в Сирии насчитывают 10% населения и представляют разные церкви, самой многочисленной и влиятельной из которых является сирийская антиохийская православная церковь. Также в Сирии влиятельная армянская община, которая исповедует армянское православие.

Большинство населения страны — арабы–сунниты (60%), если говорить об этноконфессиональном факторе. Помимо арабов, последователями суннитского мазхаба являются курды, черкесы и туркмены.

Курды составляют около 2 миллионов человек, или примерно 10% населения страны. Они не доверяют режиму Асада, алавиту по происхождению, но в то же время опасаются усиления роли Турции и ее антикурдских настроений в Сирии. Христиане Сирии осознают, что живут в арабском суннитском окружении, поэтому стараются держаться в стороне от вооруженного противостояния власти и оппозиции.

Что касается друзской общины Сирии, то она составляет около 0,9 миллиона населения. Когда внутренний конфликт стал отчетливо приобретать конфессиональные черты в некоторых своих аспектах, власти попытались перетянуть друзов на свою сторону. Однако у них не получилось. Ливанский друзский лидер Джумблат долгое время призывал к отстранению сирийских друзов от участия в вооруженном конфликте. Однако недавно, в середине июля 2012 года, он стал призывать их принять сторону «революции» и «свободной армии» и перейти в ряды открытой оппозиции.

На основе анализа этноконфессионального фактора в развитии ситуации в Сирии мы можем сделать вывод, что этноконфессиональный фактор стал неотъемлемой частью логики развития кризиса, значительным образом оказывая влияние на дальнейший ход событий.

ГАЗОВЫЙ КРИЗИС

Проблема заключается в том, что ЕС зависит более чем на 80% от российского и алжирского газа. В свою очередь, газовый картель «Газпрома» и алжирской компании Sonatrach обеспечивает достаточно стабильно высокую цену на газ на европейском рынке.

Среди оппозиционеров ходят слухи, что после свержения режима Асада через Сирию будет проходить катарская газовая труба до Турции, а оттуда — в Европу. Эта труба должна нарушить доминирование российских и алжирских газовых компаний на европейском рынке и заполнить его катарским газом.

Сейчас в Сирии — газовый и нефтяной кризис. Нехватка газа, который является основным сырьем, используемым в сирийских домах для приготовления пищи, вызвала резкий скачок цены на него. Слухи о том, что через Сирию может проходить катарская газовая труба, привлекают людей идеей доступности катарского газа в условиях свержения нынешнего режима, жестко критикуемого Катаром, Саудовской Аравией и другими арабскими странами.

Зенон СОФИЙСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter