Информации нужна наступательность

Гродненщина, приграничный регион Беларуси, делает ставку на развитие белорусско-российских региональных связей.

Гродненщина, приграничный регион Беларуси, делает ставку на развитие белорусско-российских региональных связей. Какова их роль в интеграционных процессах Союзного государства, в том числе в создании общего информационного поля? Своим мнением на эту тему с корреспондентом «СВ» поделился начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Павел СКРОБКО

– Что сегодня самое важное в  создании единого информационного пространства Союзного государства?

– Не секрет, что против Беларуси, России и Союзного государства в целом ведется настоящая информационная война. Наши соседи из сопредельных государств не жалеют на нее ни сил, ни средств. Мы в этом информационном противостоянии зачастую  проигрываем.  Поэтому особую актуальность приобретают  совместные информационные проекты, которые дают возможность рассказать о жизни Союзного государства гражданам зарубежных стран.

Первый шаг в этом направлении Гродненщина уже сделала. Радиопрограмма «Региональная служба информации» вещает на территорию Польши и Литвы. Конечно, нам не  хватает эфирного времени, потому что программа выходит на волнах Первого национального канала радио. Полагаю, такой проект был бы кстати и в Союзном государстве.  Совместными усилиями, с помощью СМИ мы должны доносить до нашей аудитории информацию о принятых законодательных актах, акцентировать внимание на экономических, культурных связях и т. д.

– Могут ли региональные СМИ активнее влиять на интеграционные процессы?

– Региональные связи – это фундамент Союзного государства. И наша область стремится их всячески развивать. Мы, например, с удовольствием  зовем на  Гродненщину   журналистов,  представляющих российские регионы, в пресс-туры. Так,  в сентябре прошлого года принимали около 80 российских газетчиков, телевизионщиков, руководителей электронных и печатных изданий. Встречаясь с российскими коллегами, замечаем, что для многих журналистов, особенно молодых, впервые посещающих нашу страну,  Беларусь становится настоящим открытием.

Но отдельных сюжетов, которые время от времени выходят на российских каналах, для создания целостного, объективного представления о нашей стране недостаточно. Мы, например,  Россию знаем куда лучше:  у  всех жителей Беларуси есть возможность постоянно смотреть новостные программы основных российских телеканалов. Думаю, важно расширить  присутствие белорусских СМИ в медиапространстве России и других стран СНГ.

Такое сотрудничество у нас сложилось с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир». Она дает нам эфирное время на своих частотах для канала «Гродно плюс», берет для показа программы гродненских телевизионщиков. Надеемся на  такое же плодотворное сотрудничество и с каналом ТРО. В Гродно  два года назад с успехом прошли дни ТРО, был проведен кастинг новых идей. Перспективы в этом направлении немалые.

Недавно парламентарии Союзного государства и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на совместном совещании в Лиде рассмотрели вопросы развития союзных  СМИ. Обсуждалась перспектива  проведения в  нашем городе первого союзного фестиваля  региональных телевизионных СМИ. Инициативу Лидской телерадиокомпании поддержал  облисполком, ее одобрили и  структуры Союзного государства.  Фестиваль, намеченный на следующий год,  станет площадкой для обмена опытом, поможет выстроить новую  концепцию регионального информационного сотрудничества. Да и  увидеть свой регион глазами гостей нам тоже  очень важно.

– Гродненщина – перекресток путей с Востока на Запад. Сказывается ли географическое положение на информационной политике региона?

– Географическое положение  на стыке цивилизаций несет как плюсы, так и минусы.  У нас 650 километров общей границы с  Литвой  и Польшей, мы   можем активно развивать приграничную торговлю, сервис, туризм. Идет активный обмен мнениями, идеями. С одной стороны, побывавшие у нас иностранные граждане своими глазами видят, что образ настоящей Беларуси далек от того, который создается в западных массмедиа. С другой, немало политиков и журналистов делает  карьеру на конфронтации с Беларусью; двойные стандарты Запада по отношению к восточным соседям для них давно стали нормой.  На сопредельных территориях  установлены мощные теле- и радиовещательные системы, сигналы которых  принимаются  в приграничных  районах области. Их  передачи, мягко говоря,  не отличаются  дружелюбием к нашей стране и объективностью. Сеть радиостанций, ведущих против нас информационную войну,  постоянно расширяется.

Для нас важно донести до зарубежной аудитории объективную информацию о жизни региона, позицию по актуальным вопросам межгосударственных отношений.  Гродненское радио вещает на польском языке,  эти передачи может уверенно принимать население сопредельных стран, проживающее на расстоянии до 50–60  километров от границы. Телерадиокомпания «Гродно» совместно с польскими журналистами, представителями телевизионной студии общественного объединения «Верные суверенной Польше» (WSP production) реализует телевизионный проект об аспектах жизни двух соседних государств. Созданы передачи по  молодежной, аграрной, энергетической политике  в Республике Беларусь, Польше и странах Евросоюза. Программы транслируются в  глобальной сети интернет, значит,  правду о жизни  в нашей стране могут узнать все желающие.

– Какие СМИ сегодня на Гродненщине самые популярные и влиятельные?

– У нас печатается 57 газет и журналов, есть областная телерадиокомпания «Гродно», 24 оператора кабельного телевидения, транслируется 19 радиопрограмм, работает восемь местных телевизионных студий.

Региональные новости и местные программы областного телевидения производятся по заказу Белтелерадиокомпании и транслируются на республиканских телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 2». Практически все республиканские печатные и электронные СМИ имеют в области своих собственных корреспондентов.

Следует заметить, что Гродненская область первой  в стране разработала и реализует Комплексную программу развития СМИ на 2011–2015 годы. Это позволяет нам, в том числе технически, на современном уровне оснастить региональные редакции.

– Гродно готовится к Республиканскому фестивалю национальных культур. Как будет представлено русское подворье на этом объединяющем нас всех празднике? Каких гостей из России ожидаете, будут ли в их числе журналисты?

– Самое большое землячество в Беларуси – российское. На фестивале российское подворье будут представлять на центральной площадке 120 человек. На  праздник пригласили гостей из  всех  городов-побратимов Гродно и тех 23 регионов, с которыми наша область реализует соглашения о сотрудничестве. Конечно же в числе  российских гостей по традиции будут и  журналисты. Так что ждем интересных телесюжетов и публикаций о нашем самобытном и уникальном празднике единения и в российских СМИ.

 Из решения Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике:

– Отметить большую работу, проводимую руководством и творческими коллективами КУП «Лидское телерадиообъединение» и редакцией «Лидская газета», направленную на объективное освещение в передачах и публикациях информации как городского и областного масштаба, так и информации об интеграционных процессах, происходящих в Союзном государстве, на высоком идейном и профессиональном уровне.

– С целью совершенствования взаимного контентного наполнения медиаресурсов комиссия считает целесообразным предложить КУП «Лидское телерадиообъединение» и редакции газеты «Лидская газета» рассмотреть возможность взаимного творческого сотрудничества со средствами массовой информации Союзного государства: Телерадиовещательной организацией Союзного государства, газетой «Союзное вече», газетой «Союз. Беларусь – Россия, журналом «Союзное государство».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter