Белстат: На росте цен процесс деноминации отразиться не должен

Инфляция выдохлась

Уже много лет Правительство и Нацбанк повторяют вроде бы простую и понятную мысль: инфляцию в стране необходимо привести к однозначным величинам. Сделать это жизненно необходимо, иначе очень сложно просчитывать экономику. Все другие макроэкономические показатели просто «плывут» из–за роста цен... Все, уверен, с этим согласны. А теперь, похоже, у нас появился и шанс на то, что цифры на ценниках в магазинах наконец–то будут расти более умеренными темпами. Судя по данным Белстата, по итогам прошлого года индекс потребительских цен составил 112 процентов, что заметно ниже прогноза. В середине прошлого года самые скромные оценки были на уровне 116 — 118 процентов.


О том, что инфляция должна удерживаться в определенных пределах, не раз говорил и Президент. Буквально в декабре на совещании с Правительством, когда обсуждались проекты прогноза, бюджета и денежно–кредитной политики на 2016 год, он заметил: инфляцию нам сократить удалось, но «этого явно недостаточно».

— Надо нам ее снижать более энергично — выходить на однозначные показатели. Тогда и будут макроэкономическая стабильность и условия для уменьшения процентных ставок по кредитам, — обозначил перспективы Александр Лукашенко.

По данным Белстата, в прошлом году продовольствие у нас подорожало на 11 процентов, непродовольственные товары — на 11,5, платные услуги населению — на 15,7 процента. В Белстате, сравнивая тенденции роста цен в 2015 и 2014 годах, заметили приятную динамику. Индекс потребительских цен в самом начале прошлого года рос более бодрыми темпами, но уже к апрелю «выдохся» и до самого конца года инфляция показывала лишь вялый рост. Лишь в декабре она выросла сразу на 1,2 процента. Видимо, Правительство решило в последнем месяце года разрешить повысить цены на некоторые товары и услуги, чтобы не переносить рост в новый год.

Кстати, на 2016 год Правительство запланировало достаточно скромный рост цен на потребительском рынке — не более 12 процентов. Но одна из главных интриг заключается в том, не окажет ли давление на этот показатель грядущая деноминация национальной валюты, которая должна произойти с 1 июля. Начальник главного управления статистики цен Белстата Алексей Ярковец уверен, что «ампутация» нулей должна пройти безболезненно:

— По нашей оценке, это не должно повлиять на уровень инфляции, потому что мы переносим запятую на два знака — вот и все. На росте цен непосредственно сам процесс деноминации отразиться не должен.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter