Инфляция в Венесуэле к концу года достигнет миллиона процентов — МВФ

Инфляция в Венесуэле к концу 2018 года достигнет одного миллиона процентов, а ВВП страны упадет примерно на 18%. Так считают эксперты Международного валютного фонда.


"Это свидетельствует о том, что ситуация в Венесуэле аналогична той, что была в Германии в 1923 году или в Зимбабве в конце 2000-х годов", — говорится в докладе МВФ об экономической ситуации в Западном полушарии.

Падение экономики, гиперинфляция, ухудшение уровня предоставления общественных благ, таких как здравоохранение, электро- и водоснабжение, сфера транспорта и безопасности, а также нехватка продовольствия привели к огромным миграционным потокам, говорят эксперты.


В МВФ отмечают, что страна находится в глубоком экономическом и социальном кризисе. Третий год подряд снижение ВВП выражается двузначными цифрами. В следующем году, по мнению МВФ, падение венесуэльской экономики замедлится и не превысит 5%.

Инфляция в Венесуэле сейчас несопоставима ни с одной страной мира. На втором месте по этому показателю находится сейчас Судан, инфляция в котором в этом году, по прогнозу, составит 43,5%, а в 2019-м — 39,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter