Инфляция — в плановом режиме

Рост индекса потребительских цен не выбивается за рамки прогноза...

Рост индекса потребительских цен не выбивается за рамки прогноза.

Еще в середине прошлого месяца правительство начало готовить граждан к тому, что уровень официальной инфляции может оказаться рекордным за последнее время. Так и вышло: в августе цены по отношению к июлю подросли на 2,3 %. Это заметно больше, чем в последние месяцы. Правда, в верхах продолжают утверждать, что такой скачок плановый и годовому прогнозу роста потребительских цен он ничем не угрожает.

Получается, что с начала года цены в стране выросли на 14,6 %. Ранее было определено, что для благополучного функционирования экономики Беларуси предел годовой инфляции — это 19—22 %. Пока что ценам на товары и услуги дают вольницу понемногу, постоянно сверяясь с планом. Правительство просто позволяет или не позволяет производителям товаров и услуг крутить ценник, как им это заблагорассудится. В итоге такое сдерживание не дает потребителю почувствовать сильный удар по кошельку. Хотя при этом в экономических ведомствах признают: рыночное регулирование цен всегда было более эффективным. После ряда шоковых скачков предложение соразмерилось бы с уровнем спроса, и, возможно, по некоторым позициям цены заметно откатились бы назад. Но сегодня  куда более важный вопрос — позволить экономике выкарабкаться из ямы прошлогоднего кризиса.

По данным Белстата, индекс цен производителей промышленной продукции в августе по сравнению с июлем составил 101,3 %, с декабрем — 114,4 %. Инвестиционные товары подорожали на 0,7 % и на 22,2 % соответственно, промежуточные — на 0,9 % и 10,5 %, потребительские товары — на 2,3 % и 17,8 %. В Белстате отметили, что индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции в августе по сравнению с июлем составил 104,9 %, с декабрем 2011 года — 124 %. Индекс цен в строительстве по сравнению с предыдущим месяцем также вырос: по сравнению с июлем — на 1,7 %, а с начала года — на 20 %. Дорожали и транспортные услуги: индекс тарифов на перевозку грузов всеми видами транспорта в августе по сравнению с июлем составил 101,2 %, с декабрем 2011-го — 130 %.

Среди продуктов питания в прошлом месяце более других подорожали пшеничная мука (7,3 % по отношению к июлю), алкогольные напитки (7,9 %) и хлебобулочные изделия (5,4 %). Стали дороже мясо и птица (на 3,7 %), молоко и молочные продукты (2,9 %), животное масло (3,8 %), колбаса и копчености (1,4 %), яйца (2,6 %). Зато на 8,6 % подешевели фрукты, на 18,7 % — овощи, картофель подешевел на 20,7 %, на 1,2 % стал дешевле чай.

В группе непродовольственных товаров значительного роста цен практически не было. Единственное исключение — на 2,2 % подорожала обувь и на 2,9 % — письменные принадлежности. Ткани, одежда, ковры, посуда, бытовая электроника и строительные материалы подорожали менее чем на 1 %.

Локомотивом августовской инфляции стали платные услуги населению. В частности, в среднем на 9,9 % подорожали ЖКУ: 23,7 % прибавили услуги электроснабжения, 26,6 % — технического обслуживания жилых помещений, 2,1 % — подача воды. Стали дороже и транспортные перевозки: на 3 % подорожал пассажирский транспорт, на 9,4 % — железнодорожный международного сообщения. На 13 % стали стоить больше услуги связи.

Рост индекса потребительских цен заставляет экономические власти с осторожностью регулировать другие макроэкономические параметры. К примеру, решение об очередном снижении с сегодняшнего дня ставки рефинансирования до 30 % годовых, принятое правлением Национального банка. В отличие от предыдущих размашистых шагов нынешний можно назвать очень плавным — показатель снизили всего на полпроцента. При этом в Нацбанке отметили, что, несмотря на некоторое увеличение темпа роста потребительских цен в августе, фактическая динамика инфляции с начала года находится в рамках прогнозных параметров, что на фоне складывающейся стабильной экономической ситуации в стране позволяет продолжать постепенное снижение ставки рефинансирования. «Установление такого уровня СР сохранит текущую жесткость денежно-кредитной политики, что будет способствовать замедлению инфляции и созданию условий для ее существенного снижения в среднесрочной перспективе», — пояснили в ведомстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter