Инфляция в 2020-м не должна превысить 5%: Совмин определился с экономическими задачами на следующий год

Инфляция в 2020-м не должна превысить 5%. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас на заседании Правительства, где рассматриваются основные прогнозные документы на следующий год. По его словам, ключевыми показателями эффективности работы Правительства и Нацбанка на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП — 102,5%, темп роста производительности труда — 102,1%, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $ 1,7 млрд.

— Весь пакет прогнозных документов неделю назад был детально рассмотрен и в целом одобрен на заседании Президиума Совета Министров, поднятые вопросы отработаны с заинтересованными лицами. Сегодня в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам.

По словам Сергей Румаса, при формировании подходов к прогнозу социально-экономического развития на 2020 год использовалось два сценария: целевой для прогноза и базовый для бюджета.

— На днях эксперты из МФВ и Всемирного банка снова снизили ожидания по росту мировой экономики на 2019—2020 год. Замедляется Еврозона, торговые войны межу США и Китаем ведут к усилению конкурентной борьбы на ряде рынков, чувствительных для белорусских производителей. Геополитическая напряженность дестабилизирует сырьевые рынки и ведет к отложенному спросу на инвестиционные товары. Все это создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020-м.

Руководитель Правительства напомнил, что реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4%, темп роста реальной заработной платы при этом ожидается на уровне 102,1%. Экспорт товаров и услуг прирастет на 3,3%, это значит, что в следующем году поставки на внешние рынки должны вырасти на $ 1,4 млрд по сравнению с итогами текущего года. Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1% ВВП. Основной акцент — на обеспечение макроэкономической сбалансированности.

ФОТО: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter