Инфляция ниже — кредиты дешевле

В конце 2008-го доллар будет стоить не более 2200 рублей?Средние ставки по новым срочным кредитам нефинансовому сектору Беларуси к концу 2008 года могут снизиться до 10—12 процентов годовых. Главной предпосылкой такого изменения станет уровень инфляции в 6—8 процентов, который планируется достичь по итогам будущего года.

Самые доходные вложения — в рублях
При таком сдерживании роста цен, как сообщает БЕЛТА со ссылкой на проект Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 год, ставка рефинансирования Национального банка с нынешних 10,5 процента годовых может опуститься до 7—9. Такая динамика потянет за собой и снижение ставок по депозитам, процентные ставки по которым на конец 2008-го сложатся в диапазоне 7—10 процентов.
В будущем году, как отмечается в проекте документа, Национальный банк сохранит базовые принципы процентной политики — поддержание процентных ставок на уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте и расширению доступности кредитов для субъектов экономики.
Благодаря этому, как ожидается, депозиты физических лиц в белорусских банках до конца 2008-го могут возрасти на 3—3,5 триллиона, юридических лиц — на 2,5—2,9 триллиона. Между тем при плане прироста сбережений граждан на 1,7—2 триллиона рублей уже по итогам января—июля их увеличение составило около 1,5 триллиона, в результате депозиты граждан в белорусских банках превысили 9,3 триллиона рублей, то есть на каждого жителя страны в среднем приходилось примерно по 950 тысяч рублей.
В следующем году обменный курс белорусского рубля к доллару США останется относительно стабильным: в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики закладываются возможные отклонения от уровня, зафиксированного на конец текущего года, лишь на плюс-минус 2,5 процента. Такой же показатель установлен и на текущий год, и он пока четко выдерживается. Предложенный на 2008 год коридор означает, что если нынешний курс в 2146 рублей за один доллар до конца декабря 2007-го останется незыблемым, то на финише 2008-го этот показатель не должен превышать 2200 рублей за доллар.
Из двух “якорей” останется один
Поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля к доллару, поясняет БЕЛТА со ссылкой на специалистов Нацбанка, в настоящее время является наиболее эффективным каналом ограничительного воздействия денежно-кредитной политики на инфляционные процессы в экономике. Это связано прежде всего со значительным удельным весом доллара США на внутреннем валютном рынке и в структуре валютных сбережений населения, а также с его высокой долей в расчетах по внешнеторговым операциям.
При этом в 2008 году Нацбанк, по данным агентства, намерен отказаться от проведения политики привязки официального курса белорусского рубля к российскому рублю. В главном банковском учреждении считают, что одновременное использование в качестве промежуточных целевых показателей курса белорусского рубля к российскому рублю и доллару США затрудняет проведение оперативной курсовой политики.
В последние годы Нацбанк проводил политику привязки национальной валюты к доллару и российскому рублю. Однако вместе с этим российская валюта из-за притока в Россию инвалютной выручки от продажи энергоносителей постоянно укрепляла свои позиции к американской денежной единице. В такой ситуации Нацбанк четко выполнял привязку к доллару, но выполнение того же самого в отношении второй базовой валюты было чрезвычайно сложным.
“Есть пока только проект, который должен быть утвержден Президентом”, — сообщил “НГ” о состоянии Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2008 год пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. Поэтому, не исключено, могут быть сделаны некоторые коррективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter