Инфляция не «газанет»

Некоторые аналитики видят залог стабильности белорусского рубля в низких ценах на энергоносители. Петр Прокопович опровергает это утверждение

В Беларуси один из самых низких индексов роста потребительских цен по сравнению с другими странами СНГ. По итогам первого квартала – всего  1,6 процента. В сравнении с 2005 годом он снизился почти наполовину. Говоря иначе, отечественная финансовая политика постепенно приближает инфляцию к нулевой отметке. По этому  показателю мы серьезно обогнали соседей. Белорусская потребительская корзина дорожает в 3,1 раза медленнее, чем российская, и в 1,7 раза – чем украинская. Правда, некоторые аналитики видят залог стабильности белорусского рубля в низких ценах на энергоносители. На недавней встрече с журналистами Петр Прокопович, председатель правления Национального банка Беларуси, опроверг это утверждение. 

Увеличение цен на энергоносители, несомненно, внесет коррективы в экономику страны, но не должно поколебать ее финансовую сферу. Петр Петрович отметил, что Национальный банк базирует свою политику исходя не из низких цен на энергоресурсы, а использует различные рыночные рычаги для поддержания финансовой стабильности. Белорусские финансисты готовы к резкому подорожанию природного газа. Уже просчитаны варианты и обсуждаются концепции действий даже в условиях мировых цен на энергоносители. Эта предпосылка заложена и в программу социально-экономического развития страны на будущую пятилетку. 

— Вопрос не столько в уровне цен на газ или нефть, — отметил Петр Прокопович, — а в соблюдении равных экономических условий для российских и белорусских субъектов хозяйствования. 

Впрочем, вопрос о газе – длинный и долгий. Тем более тарифы на него регулируются соглашением о создании Союзного государства Беларуси и России. И тут вопросы экономики переплетаются с политикой. Скажем, давние планы замены белорусского рубля на российский. Реализация этого проекта сегодня может принести лишь эмоциональный эффект, но не финансовый. 

— Введение российского рубля никак не увязано с ценами на энергоресурсы, — заявил Петр Прокопович. – Реальная выгода от объединения национальных валют будет только после более тесной интеграции, создания единого экономического и таможенного пространства. Единый рубль не влияет напрямую на экономическое развитие. Тем более многие технические вопросы по сотрудничеству между белорусскими и российскими субъектами уже решены. Скажем, расчеты могут производиться в любой удобной для предприятий валюте. Сегодня в более чем половине случаев белорусско-российские финансовые отношения происходят в долларах, 30—32 процента сделок – в российских рублях, 9 процентов – в евро. Особых проблем нет. Поэтому скорое введение российского рубля не планируется и даже не обсуждается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter