Инфекция, на выход!

Дети заразились сальмонеллезом в гродненском роддоме

Дети заразились сальмонеллезом в гродненском роддоме


О том, что в больничные палаты проникла опасная кишечная инфекция, гродненские медики узнали случайно. В областном клиническом перинатальном центре оформляли документы на перевод ребенка в детскую больницу. Проводили обязательное обследование и... выявили сальмонеллез. Случилось это около двух недель назад. Известно еще о нескольких случаях заболевания. Детей, которые могли контактировать с носителем инфекции, сразу же перевели в отдельный бокс. Всех работников центра несколько раз проверили, но ни у кого из них опасную инфекцию не обнаружили... Помещения отделения обработаны. Гродненские врачи уверяют, что ситуация под контролем. Никаких клинических проявлений заболевания у малышей не зарегистрировано и сейчас они являются только носителями болезни.


Но как в стерильных клинических условиях оказалась кишечная инфекция? Сейчас медики роддома пытаются в этом разобраться. По одной из версий, сальмонеллез в клинику занесла одна из пациенток. Не подозревая о том, что инфицирована, она заразила своего и нескольких чужих детей. Как такое возможно?


Увы, вчера добиться комментариев нам не удалось. На телефонные звонки администрация роддома не отвечала. А в управлении здравоохранения Гродненского облисполкома пообещали созвать «круглый стол» и прояснить ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter