Инфекционист взял под сомнение искусственное происхождение COVID-19

Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский считает, что развитие пандемии COVID-19 вкладывается в естественную эволюцию вируса, и сомневается, что коронавирус создали в лаборатории искусственно, сообщает РИА Новости.

Иллюстративное фото: pixabay.com 

Ранее появилась информация, что группа из трех ученых якобы нашла подтверждение тому, что коронавирус был создан в лабораторных условиях. Согласно их исследованию, он на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

По словам Вознесенского, для создания искусственного вируса должна преследоваться одна из целей. Первая возможная – это создание его с целью биологического оружия. Но, по словам инфекциониста, COVID-19 фактически ничем не отличается от вируса гриппа, а самый распространенный на сегодня штамм «Омикрон» приводит лишь к малому количеству летальных случаев.

Второй причиной, по мнению эксперта, могли бы стать геополитические цели. Однако вирус распространился по всему миру.

Также инфекционист подчеркнул, что можно было рассматривать версию о создании искусственного вируса для выгоды какой-либо фармкомпании, которая уже имела на тот момент противовирусное средство или вакцину. Но сегодня ни одна компания не имеет противовирусного препарата с эффективностью, близкой к 90%.

«Вся та ситуация, как все это развивалось, полностью укладывается в эволюцию развития вируса, то есть когда вирус перепрыгивает с одного биологического вида на другой. Сначала мы наблюдаем довольно высокую летальность и не очень высокое распространение этого вируса, а со временем вирус становится более легко передающимся и вызывает более легкие формы болезни, это выгодно для популяции вируса», – констатировал Вознесенский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter