От чего мы должны беречь свое сердце?

Инфаркт не станет приговором

(Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Почему многие пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, имеют высокую вероятность повтора приступа и всем ли полезна йога в качестве одного из этапов реабилитации? Продолжаем беседу с заведующим кардиологическим центром Советского района Минска кандидатом медицинских наук Андреем Пилипцевичем.

— Андрей Николаевич, что сегодня включает в себя реабилитация после инфаркта, как долго она должна продолжаться?

elson-com.ua

  — Реабилитацию после инфаркта можно условно разделить на несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности. Первый следует сразу после острой фазы: с первых часов в больнице пациент под контролем врачей начинает борьбу за возвращение здоровья и физических навыков. Медикаментозное лечение, посильные для ослабленного организма физические нагрузки — это стационарный этап реабилитации. Как правило, он длится в среднем 1—3 недели в зависимости от тяжести перенесенного инфаркта и состояния больного. Затем наступает постстационарный этап, важность которого трудно переоценить: выписавшись из больницы, человек имеет возможность заняться своим здоровьем в реабилитационном центре. А на третьем этапе — в специализированном санатории. Те, кто предпочитает ограничиться домашними условиями, должны помнить, что в это время необходимы регулярный осмотр у кардиолога, забор анализов, проведение оздоровительных процедур и контроль со стороны за питанием, физическими нагрузками.

Продолжительность второго и третьего этапов — в среднем от нескольких недель до нескольких месяцев. Именно ранняя реабилитация позволяет в наибольшей мере компенсировать последствия заболевания и вернуть человека к труду, полноценной жизни.

Заключительный этап называется “поддерживающим” или “амбулаторным” и должен длиться всю оставшуюся жизнь, если человек не хочет повторного приступа. Амбулаторный этап включает в себя соблюдение диеты, ведение здорового образа жизни, физические нагрузки, прием поддерживающих медикаментозных препаратов, а также регулярное наблюдение у специалистов. К огромному сожалению, слишком многие пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, недостаточно серьезно относятся к выполнению пунктов реабилитационной программы, возвращаясь к прежнему образу жизни сразу после того, как выписываются из больницы. Тем самым только приближая неминуемую развязку в виде повторного инфаркта.


— Давайте подробнее остановимся на амбулаторном этапе реабилитации. Какие именно физические нагрузки разрешены в этот период?

— Те, которые предполагают движение. Это, безусловно, не означает, что человеку, имеющему проблемы с лишним весом и серьезной одышкой, нужно начать бегать марафон. Подойдут плавание, аэробные тренировки, утренняя гимнастика, прогулки по 30—60 минут ежедневно, катание на лыжах зимой, “скандинавская” ходьба. Причем нагрузки нужно увеличивать постепенно. Физические упражнения благотворно влияют на мышцы, нервную и эндокринную системы, на обмен веществ и состояние сосудов. 

— А как вы относитесь к новомодным течениям вроде каланетики, аквааэробики, йоги?

— Аэробика, аквааэробика — это прекрасно. Что касается остального, — лучше проконсультироваться с врачом-реабилитологом или врачом лечебной физкультуры, поскольку есть некоторые нюансы. Однозначно не рекомендую йогу женщинам, перенесшим инфаркт и находящимся в процессе менопаузы: подобного рода занятия приведут к серьезной разбалансировке организма.

— Работа на даче относится к полезным физическим нагрузкам?

— Ни в коем случае! И в первую очередь та, которая предполагает нахождение человека в известной позе головой вниз. Есть даже такой термин — “инфаркт на грядке”. Заставить дачников отказаться от своей фазенды в большинстве случаев нереально, поэтому остается только посоветовать максимально беречь себя. Не поднимать тяжести, работать до 11 утра и после 17 часов, делать все не спеша, каждые полчаса устраивая перерывы, обязательно надевать головной убор и иметь под рукой нитроглицерин для купирования приступа стенокардии и препарат для быстрого снижения артериального давления.

— Что должно измениться в рационе человека, перенесшего инфаркт?

— Начну даже не с питания, а с пагубнейшей привычки — курения. Вот с этим нужно заканчивать категорически. Запомните раз и навсегда: если ваше сердце уже предупредило вас, что оно не готово работать в прежнем режиме, не справляется с нагрузками, а вы после этого все равно хватаетесь за сигарету — вы самоубийца.

Что касается правильной диеты, то в первую очередь нужно снизить уровень холестерина в крови. А значит — отказаться от жирной, копченой, острой пищи (куриные яйца и кожа, рыбья икра, печень, молочные продукты и другие). Многие пациенты превратно понимают, что нынче для них под запретом, к примеру, свинина. Спешу их обрадовать: вовсе нет, все зависит от того, как именно ее приготовить. Понятно, что о пережаренных кусочках с хрустящей корочкой речи больше не идет. Но нежирное мясо без сала вполне можно запечь в духовке.

Обязательно употреблять в пищу овощи — капусту, огурцы, морковь. А вот с тем же картофелем лучше быть осторожнее — это все-таки чистый крахмал. И постарайтесь избавиться от привычки заедать обед или ужин десертами: резкий подъем уровня сахара в крови ведет к развитию синдрома непереносимости углеводов, сахарному диабету. А это еще больше отягощает течение атеросклероза, гипертонии, инфаркта.

КСТАТИ

Избежать скорой смерти после перенесенного инфаркта помогут регулярные физические тренировки. Об этом говорится в исследовании, проведенном Шведским Государственным институтом физической культуры и спорта и Центром здоровья при Университете Гетеборга, пишет kp.ru. В эксперименте приняли участие 22 227 пациентов. Всех добровольцев разделили на группы в зависимости от интенсивности их тренировок — с пониженной, повышенной и постоянной физической активностью. За время всего эксперимента (8 лет) 1087 пациентов умерли. Как показало исследование, в основном это были те, кто полностью игнорировал тренировки. Остальные уменьшили риск своей смерти как минимум на ближайшие четыре года.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter