Инфаркт на грядке

Кажется, что болит зуб или мучит жуткая изжога, а на самом деле случилась катастрофа сердца

Кажется, что болит зуб или мучит жуткая изжога, а на самом деле случилась катастрофа сердца

 Инфаркт — это омертвение (некроз) участка сердечной мышцы в результате абсолютной недостаточности кровообращения. Другими словами, это смерть клеток миокарда из-за непроходимости сосуда, по которому кровь поступает в сердце.

  • У мужчин риск инфаркта миокарда возрастает после 40 лет. Но сейчас такая болезнь не редкость и после 30 лет.
  • Женщинам катастрофа сердца грозит после 55 лет, с наступлением менопаузы. Они переносят инфаркты тяжелее, чем мужчины,
    и нестандартные симптомы чаще встречаются именно у женщин.

Совсем не подвиги

В начале нынешнего дачного сезона “скорая” прямо с грядок увезла в больницу мою пожилую соседку по даче. Это произошло буквально на глазах у всех. Немолодая женщина, рьяно пропалывающая грядку, вдруг охнула и осела. Казалось, что она теряет сознание.

— Что со мной? — произнесла опытная огородница, немного придя в себя, когда вокруг нее собрались всполошившиеся соседи. — Ничего же особенного я вроде и не делала — просто прополола сегодня пару грядок... Неужели это изжога так меня подкосила?! — женщина неожиданно схватилась за горло. И призналась, что ее уже который день почему-то одолевает слабость.

Соседка вдруг начала отчаянно икать и жаловаться на боль за грудиной. Ей предложили валидол, но боль не утихала. Тогда было решено вызвать “скорую”. Приехавшая на следующий день на дачу дочь соседки сообщила, что у мамы случился обширный инфаркт...

Не забывайте пить!

Увлекшись работой на даче, многие из нас забывают о мерах предосторожности. Между тем даже обычная работа здесь при повышенной температуре воздуха может закончиться плачевно. А происходит это потому, что, усердствуя на своих сотках, люди потеют, забывают пить воду, организм обезвоживается, кровь сгущается, артериальное давление растет, и сердцу становится все труднее справляться со своей основной функцией — перекачивать кровь. Это часто приводит к гемодинамическим кризам — острому нарушению притока крови к мозгу и сердечной мышце, что повышает риск развития инсульта или инфаркта.

— Инфаркт может случиться не только после высоких нагрузок. Он может быть атипичным и протекать без боли, но с резкой общей слабостью, потерей сознания, в виде непонятной одышки, удушья и чувства нехватки воздуха, — объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Такому состоянию способствуют высокая температура воздуха и повышенная влажность, особенно если физическая нагрузка чрезмерна. В жару к тому же увеличивается частота сердечных сокращений, что также отягощает работу сердца.

Работаем с умом

Вот почему, работая на приусадебных сотках, ставить перед собой задачи стоит разумно, и соизмерять их выполнение со своими возможностями. При этом не забывать о головном уборе. Помнить о том, что немало опасностей таит в себе и поза, в которой мы совершаем трудовые подвиги на грядках. Для пожилых людей особенно опасно, когда они, согнувшись, подолгу работают с опущенной вниз головой — это дополнительная нагрузка на сосуды.

Что должно насторожить?

— Появление одышки, общей усталости и чувства разбитости, — называет опасные симптомы Игорь Козлов. — Плохо, если “разладилась” координация движений. Например, человек полет лук или морковь, и вдруг замечает, что его рука не может ухватить сорняк, попросту говоря, “промазывает” мимо растений. Или вы что-то делаете и вдруг замечаете, что ваши движения раскоординированы — это первые признаки, указывающие на недостаточное кровоснабжение головного мозга. В таком случае работу следует незамедлительно прекратить и удалиться в тень!

То же самое необходимо сделать, если появились острая боль в груди, избыточная усталость, слабость и головокружение. Кстати, боль при инфаркте бывает как типичной — в центре груди, так и нетипичной — с иррадиацией в левую руку, область живота, шеи, даже челюсть. Она словно блуждает по организму человека.

Насторожить должно и такое состояние: если после работы на даче вы чувствуете себя настолько истощенным, что утром просыпаетесь, словно и не было ночного отдыха, а ваши силы не восстановились. Это указывает на то, что нагрузки были чрезмерными, поэтому сердечно-сосудистая система уже не справляется. Все это — признаки избыточного накопления молочной кислоты и недоокисленных продуктов распада, которые организм должен “утилизировать”, напрягая все системы, поясняет специалист.

И напоминает о необходимости обязательного приема назначенных доктором лекарств.

В группе риска

Понятно, что не только дачники становятся жертвами инфаркта миокарда, а чаще люди, пренебрегающие основами здорового образа жизни. Катастрофу человеческого сердца неумолимо приближают курение, малоподвижный образ жизни, повышенное артериальное давление, избыточный вес, повышенный и высокий уровень холестерина в крови, нездоровая пища, неумеренное употребление алкоголя, а также стрессы.

Но инфаркт — не приговор. Практика показывает: чем раньше таких больных госпитализировать, тем лучше у них прогноз на будущее. И это следует знать.

 Имейте в виду!

Во время физической нагрузки любые неприятные ощущения, начиная от слабости и головокружения и заканчивая какими-либо болями, могут служить предвестником сердечно-сосудистой катастрофы, предупреждает специалист.

Что же нужно делать, если есть угроза инфаркта или он уже случился, как вести себя?

— Срочно вызвать “скорую”. Если катастрофа сердца произошла на даче, человека следует перенести в тень, он должен находиться в покое в полусидячем положении — так его сердцу будет легче работать, а ноги необходимо приспустить, чтобы ограничить приток венозной крови к сердцу, тело освободить от стесняющей одежды. Постараться купировать боль с помощью нитроглицерина — дать сначала одну, а через пять минут (если боли не проходят) — вторую таблетку. При этом желательно убедиться в том, что давление не слишком низкое. Затем дать разжевать таблетку аспирина (500 мг). Спрей нитроглицерина можно использовать дважды за раз с промежутками в две минуты. И делать это можно трижды.

Важно!

Специалист считает, что начало июня — это завершение периода адаптации многих дачников к повышенным нагрузкам. А самое опасное время, особенно для пожилых людей, — переход от сидячего образа жизни после зимы к избыточной активности, что и доказали белорусские ученые, проанализировав смертность от инфарктов миокарда. Из всех месяцев года май оказался пиковым по количеству летальных исходов из-за катастрофы сердца. И не исключено, что это связано с чрезмерной физической активностью белорусов на своих сотках.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter