Исключительно положительные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

В неспокойных информационных потоках о пандемии мы продолжаем выуживать для вас исключительно положительные новости

Акценты говорят о процентах

Власти Китая думают об отмене мер поддержки экономики, принятых из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg. Центральный банк страны перестанет проводить дальнейшее монетарное смягчение на фоне быстрого восстановления экономики. Это резко контрастирует с США и Европой, где вторая волна пандемии и подъем заболеваемости вынуждают правительства рассматривать дополнительное стимулирование.

Общая ситуация в Китае лучше, чем в международной экономике, заявил председатель Народного банка страны Лю Гоцян. Экономика восполнила все потери, понесенные в первом полугодии. При этом восстановление сначала было вызвано ростом экспорта и промышленным производством, а затем увеличилось потребление.

С января по сентябрь этого года китайская экономика прибавила 0,7 процента, несмотря на пандемию коронавируса. Международный валютный фонд ранее назвал Китай единственной из крупнейших экономик мира, которая вырастет по итогам 2020 года. Ожидается, что в нынешнем году китайский ВВП прибавит 1,2 процента, а в 2021-м вырастет на 8,2 процента.

В Сингапуре запустили «круизы в никуда»

Первые 1400 туристов уже отправились в «круиз в никуда» из Сингапура — корабль выходит из порта, плавает в открытом море и возвращается обратно.

Мировая круизная индустрия сильно пострадала от пандемии коронавируса, и некоторые из самых первых крупных вспышек были обнаружены именно во время круизов.

Как сообщается, специальные круизы, классифицируемые как «поездки туда и обратно», открыты только для местных жителей. Каждый из туристов носит с собой электронный прибор, который отслеживает контакты владельца. Также все обязаны соблюдать правила безопасности и социальную дистанцию. «Даже мысль просто выбраться из Сингапура, пусть даже ненадолго, на несколько дней — это очень привлекательная вещь», — говорит один из пассажиров.

Вокруг света за 70 дней?

Для многих из них это станет не только путешествием, но и испытанием всей жизни. 33 шкипера сейчас покоряют «Эверест парусного спорта». Так называют регату Vendée Globe, проходящую раз в четыре года.



Это гонка без остановок, которую яхтсмены проводят в одиночку и без какой-либо помощи извне. Из-за пандемии — почти без зрителей, из-за тумана — с опозданием на час, но регата стартовала четыре дня назад в Ле-Сабль-д’Олон, что на Атлантическом побережье Франции. 27 спортсменов и 6 спортсменок отправились в кругосветное плавание в надежде не только победить в престижной гонке, но и побить рекорд, который был установлен в сезоне 2016/17. Француз Армель Ле Клеаш обогнул земной шар за 74 дня.

Организаторы кругосветки особо отмечают, что все ее участники прибыли во Францию за три недели до старта, сдали несколько раз тесты, а последние восемь дней пробыли в абсолютной изоляции.


Пока в гонке лидирует француз Максим Сорель, СМИ с удовольствием приводят его цитаты: «Одной из самых больших проблем для яхтсменов называют недостаток сна — спать приходится урывками по полчаса. Команды, которые помогают готовиться к старту, прибегают к некоторым хитростям, чтобы помочь своим шкиперам. Я, например, беру с собой специальный матрас с полистироловыми шариками внутри, как мягкие пуфы. Шарики поглощают вибрацию». К старту Vendée  Globe допускают только опытных спортсменов, которые смогли доказать, что готовы к такому испытанию. Многие сходят с дистанции в первые дни. По словам Максима Сореля, за всю историю этих гонок — то есть с конца 1980-х — до финиша сумели дойти менее 80 человек…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter