Вашему вниманию — очередная подборка оптимистичных новостей, связанных с коронавирусом

Инъекции оптимизма

За чистый воздух!

Выбросы углекислого газа на планете резко сократились с тех пор, как во всем мире были введены ограничительные меры из‑за коронавирусного кризиса.

По оценке экспертов, к апрелю 2020 года ежедневные выбросы парниковых газов в мире в целом упали на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В некоторых странах выбросы сократились в среднем на четверть (26 процентов). В Великобритании снижение в апреле составило около 31 процента, а в Австралии выбросы упали на 28,3 процента — также в течение апреля. Больше всего, примерно на 60 процентов, сократились выбросы в атмосферу от авиации из‑за резкого сокращения авиаперевозок. Выбросы от наземного транспорта снизились примерно на 36 процентов.

О пользе солнца

Согласно исследованию, данные которого приводит New England Journal, коронавирус может задержаться на картонной упаковке до 24 часов, на пластике или нержавеющей стали — до трех дней, пишет «Форбс». Но это при комнатной температуре. При повышении же температуры вирус умирает гораздо быстрее.

При нагревании до 55 градусов коронавирус не продержится более 20 минут, говорят эксперты, при 65 градусах он сумеет продержаться не более 5 минут.

В этой связи метеоролог из Golden Gate Weather Services Ян Налл предположил, что автомобили могут быть полезны для уничтожения вируса (в том числе на упаковке товаров). Ведь даже при +20 салон автомобиля за час может разогреться до 45 градусов, при +30 — до 65 (степень нагрева зависит от цвета автомобиля), и этого будет вполне достаточно.

Афины. Сразу после снятия карантинных мер и в связи с жаркой погодой греки устремились на пляжи. Но это не отменило профилактических мер...
Фото Рейтер.

В «Белавиа» рассказали, как вернуть деньги за билеты

Возврат средств и изменение даты полета для отмененных рейсов возможны до 31 декабря 2020, сообщает пресс‑служба авиа­перевозчика.

В авиакомпании отмечают, что в данный момент служба поддержки перегружена и в первую очередь работает с пассажирами, которые должны вылетать в ближайшие 72 часа. «При обращении для возврата средств просьба присылать сразу заявление на возврат. Это позволит при обработке письма сразу перейти к оформлению без дополнительных вопросов со стороны специалистов. Надеемся на ваше понимание и просим отложить обращение, если это не срочно», — говорится в сообщении.

После отправки заявки вы получите автоматический ответ, затем специалисты «Белавиа» обработают все заявки и проведут возврат денежных средств в порядке очереди. Заявление считается принятым в обработку только после ответа специалиста, далее необходимо ожидать зачисления денежных средств.

Также представители компании просят не дублировать свои запросы. Из‑за огромного числа заявок возможны небольшие задержки. «Наши специалисты обязательно сделают вам возврат или изменят дату полета, как указано у вас в письме. Мы делаем все, чтобы запрос каждого в скором времени был удовлетворен», — подытожили представители авиаперевозчика.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter