Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Как обычно, в этом месте мы собрали для вас только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом.

«#СпасибоМедикам»

В Беларуси стартовал марафон «#СпасибоМедикам». Проект реализует Белорусский республиканский союз молодежи совместно с РУП «Белпочта». Он направлен на поддержку медицинских работников — врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитаров, водителей скорой помощи — всех тех, кто в эти дни находится на передовой, круглосуточно и самоотверженно спасая жизни белорусов и заботясь об их здоровье.

фото юрия мозолевского.

Как отмечает БЕЛТА, вчера на Главпочтамт в Минске и в областные отделения почтовой связи поступило более тысячи открыток с добрыми пожеланиями для медицинских работников от Белорусского республиканского союза молодежи. 

В складчину 

Заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак передали вчера врачам 6-й городской клинической больницы Минска 610 комбинезонов и 610 респираторов, которые приобрели депутаты за личные средства. Людмила Макарина-Кибак отметила, что средства для закупки комбинезонов и респираторов в Палате представителей собрали в течение часа. Все депутаты и работники секретариата охотно поддержали инициативу.

фото белта.

Польша намерена открыть магазины

Польша с 19 апреля начнет постепенно отменять ограничительные меры, введенные для сдерживания распространения COVID-19, сообщает Reuters со ссылкой на правительство страны.

«С 19 апреля мы постепенно начнем размораживать экономику», — сообщил министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовски.

Скорее всего, в первую очередь будут сняты ограничения в отношении магазинов, отметил официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер. По его словам, правительство примет решение о дальнейшем снятии ограничений 15 или 16 апреля.

Загорать разрешается

По мнению исследователей, не следует задерживать людей, которые нарушают карантин, загорая на улице с соблюдением дистанции, пишет Daily Mail. Научно доказано, что солнечные ванны не увеличивают риск распространения коронавируса. 

Такое заявление сделал британский социолог Роберт Дингволл. Он уточнил, что британская полиция не должна задерживать людей, которые загорают на улице:

— Не может быть никаких проблем с получением удовольствия от весенней погоды, если все меры предосторожности предприняты. Также можно назвать ошибочной стратегию, при которой люди не должны выходить из своих домов вплоть до полного окончания эпидемии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter