Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Малярия против коронавируса

Первый препарат для лечения коронавируса нового типа представлен в России: Федеральное медико-биологическое агентство разработало его на основе противомалярийного мефлохина. Как утверждают разработчики, препарат легко переносится пациентами и, несмотря на иное предназначение, хорошо помогает от COVID-19.

«Мефлохин и гидрохлорид — аналоги обозначенных препаратов хинина против малярии, но существенно меньшей токсичности, легко переносимы и с сильно выраженным противокоронавирусным действием, то есть уже в микроконцентрациях этот препарат вызывает полное ингибирование цитопатических эффектов в культуре ткани», — рассказала в эфире телеканала «Россия 1» глава ФМБА Вероника Скворцова.

К СВЕДЕНИЮ

О разработке препаратов для лечения нового типа коронавируса за время пандемии объявили 66 компаний в мире. При этом 51 из них работает над поиском вакцины, в то время как другие 15 — над лекарствами, основанными на ДНК, РНК, или «малых молекулах».

Песня объединяет

Организаторы международного песенного конкурса «Евровидение» сообщили на своем сайте о решении провести онлайн-мероприятие, которое должно будет стать заменой состязанию на фоне его вынужденной отмены в связи с мерами по ограничению распространения пандемии коронавируса.

ФОТО DIKTOR.GEENIUS.EE

Eurovision: Europe Shine A Light не будет иметь соревновательного формата и включит в себя 41 номер, а также множество сюрпризов для поклонников и зрителей у экранов. 

Представители Европейского вещательного союза подчеркнули, что планируют 16 мая объединить всех артистов, планировавших выступить на конкурсе, чтобы исполнить хит «Евровидения-2019» с «объединяющим текстом, который подходит к текущей ситуации, в которой мы оказались». В выступлении примут участие также знаменитые конкурсанты прошлых лет, которые споют популярные песни в «знаковых местах Европы».

Артисты в поддержку врачей

3 апреля с 12.00 продюсерский центр «СПАМАШ» совместно с музыкальной платформой Gigagig.tv организует благотворительный 8-часовой онлайн-марафон выступлений самых популярных белорусских групп и исполнителей в формате «живой звук». Прямой эфир будет доступен на платформе Gigagig.tv, а также на канале продюсерского центра «СПАМАШ» в YouTube TheSpamash, на страницах в Instagram @spamash.by и Facebook @Spamash. 

Все средства, собранные во время проведения онлайн-марафона, будут направлены на благотворительный расчетный счет 3-й городской клинической больницы им. Е.В.Клумова г. Минска для приобретения необходимого оборудования, средств защиты и лекарств в борьбе с COVID-19.

Козлы осмелели

Дикие козы атаковали маленький городок Лландидно в Северном Уэльсе. Из-за карантина, объявленного в стране, они беспрепятственно гуляют по площадям и паркам, ощипывают кусты и вытаптывают лужайки. Местная полиция не успевает следить за передвижением животных. «В этом году они свободно бродят по городу и становятся все более смелыми без людей», — рассказывают местные жители.

фото рейтер

Известно, что козы этого вида пришли в город с морского побережья, они пасутся там уже долгие годы. Родиной их обитания ученые считают Северную Индию и Кашмир.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter