Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

В этой колонке мы снова собрали для вас только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом.

План Еврокомиссии

Еврокомиссия разработала план по выходу из режима изоляции. Проект официально представят после пасхальных праздников. Об этом сообщила газета «Вельт». Сообщается, что стратегию по выходу планировали утвердить еще в прошлую среду, после чего председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен должна была обнародовать его. Однако не все страны Евросоюза согласились, и было принято решение представить его только после Пасхи.

Люди собираются на улице, чтобы посмотреть художественную инсталляцию «Балконы», Берлин.

Эксперты рекомендуют европейским странам постепенно отменять ограничительные меры по мере снижения скорости распространения заболевания и числа зараженных, а также трезво оценивать мощность национальной системы здравоохранения.

Напомним, что некоторые европейские правительства после оценки ситуации у себя в стране пришли к выводу о том, что эпидемиологическая обстановка в стране благоприятная и с середины — конца апреля можно начинать постепенно выходить из режима изоляции. В частности, Австрия, Дания, Чехия и Норвегия анонсировали планы возвращения к «нормальной жизни» и часть ограничений уже начали отменять с этой недели.

Испанский вариант

Вчера в Испании была тоже снята часть карантинных ограничений. По сообщению El Pais, на работу вышли сотрудники из «некритических» сфер, таких как промышленность и строительство. Школы, бары, рестораны, спортивные и культурные заведения пока остаются закрытыми. Правительство обязалось распространять защитные маски в общественном транспорте и разработало руководство по безопасности. Справедливости ради отметим, что идею центральных властей уже раскритиковали в Каталонии, назвав ее «безрассудной». Мадрид же апеллирует к тому, что длительная гибернация экономики может привести к куда более серьезным последствиям и сделает незащищенными уязвимые слои населения, в том числе в контексте их здоровья.

Осторожно, снимают ограничения…

США могут уже в мае начать «осторожно» снимать наложенные из‑за эпидемии коронавируса ограничения. Об этом в воскресенье в эфире телеканала CNN заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. По его словам, в конце апреля ситуация в стране будет подвергнута серьезной оценке, и в зависимости от ее результатов могут быть приняты решения о возвращении к нормальной жизни.

Фаучи является консультантом президента США Дональда Трампа по вопросам, связанным с эпидемией. В пятницу Трамп заявил, что 14 апреля он представит «совет по открытию страны» — орган, состоящий из экспертов, который в ходе консультаций должен выработать меры по безопасному снятию ограничений. В него, по словам Трампа, должны войти «выдающиеся врачи и бизнесмены». А в субботу президент США обнародовал декларацию о введении режима «масштабного бедствия» в штате Вайоминг на западе США. Таким образом, чрезвычайное положение из‑за эпидемии впервые в истории страны распространилось на все 50 американских штатов и федеральный округ Колумбия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter